Серебряного призера Олимпиады Демеу Жадраева встретили в Алматы

Редакция Qaz365.kz

Серебро, завоеванное им, является историческим событием для казахстанской борьбы

Пресс-служба акима Алматинской области

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев, который выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Париже, вернулся на родину, сообщает Qaz365.kz.

В международном аэропорту Алматы призера Олимпийских игр торжественно встретили его родные и друзья, а также болельщики, журналисты, представители акимата Алматинской области и Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев поздравил победителя Олимпиады. Говоря о важности достижения Демеу Жадыраева, он отметил, что серебро, завоеванное нашим соотечественником в 77 кг, является историческим событием для казахстанской борьбы.
Демеу Жадраев, родившийся в с. Ушарал Жетысуской области Панфиловского района, начал борьбу в 12 лет. За годы неустанных тренировок и соревнований добился значимых достижений: чемпион Азии, мастер спорта РК, мастер Казахской Академии спорта и туризма, бронзовый призер чемпионата Азии и мира среди военнослужащих.

Ранее сообщалось, казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев стал серебряным призером Олимпийских игр-2024 в Париже. В решающей схватке Жадраеву противостоял Нао Кусака, представляющий Японию. Встреча завершилась со счетом 5-2 в пользу японского борца.

Жадраев также сенсационно обыграл Акжола Махмудова из Кыргызстана, в полуфинале выиграл азербайджанца Санан Сулейманова со счетом 6:1.