×

Болат Назарбаев должен вернуть 31,9% акций завода в Алматы

Он их приобрел еще в 2007 году

Болат Назарбаев должен вернуть 31,9% акций завода в Алматы
paryz.kz

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда от 2 марта 2023 года постановила, что Болат Назарбаев должен вернуть государству 31,9% акций Алматинского завода тяжелого машиностроения, которые он приобрел еще в 2007 году, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Orda.kz.

Судя по постановлению, Департамент госимущества и приватизации Министерства финансов РК по договору от 18 февраля 1998 года продал акции АО «АЗТМ» в размере 31,9 % от уставного фонда победителю тендера ТОО «Темир Кон» за 105 300 000 тенге.

Продажа произошла по следующим по условиям (Договор №1):

  • установлен порядок и условия продажи государственного пакета акций; 
  • предусмотрена обязанность покупателя ТОО «Темир Кон» по сохранению профиля деятельности АО «АЗТМ», обеспечению сохранения и увеличения объемов производства по сравнению с объемами 1997 года, выполнению стандартов технологической и экологической безопасности при осуществлении деятельности; 
  • закреплено право Комитета, как продавца, осуществлять контроль за выполнением покупателем ТОО «Темир Кон» принятых обязательств по договору с проведением необходимых проверок и истребованием документации.

2 апреля 2007 года ТОО «Темир Кон» продало Болату Назарбаеву акции в количестве 86,7812% от уставного капитала АО «АЗТМ», из которых 31,9% ранее являлись государственным пакетом.

1 апреля 2009 года между Комитетом, ТОО «Темир Кон» и Болатом Назарбаевым заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по Договору -1, по условиям которого в случае неисполнения данных обязательств Болат Назарбаев обязан передать Комитету государственный пакет акций.

2 апреля 2009 года простые акции АО «АЗТМ» в количестве 398 246 штук, куда так же вошли 31,9% госакций, Болат Назарбаев продал по договору №2 ТОО «PLS-ТМ». В данном договоре не содержится никаких особых условий Договора №1, в том числе по сохранению профиля деятельности АО «АЗТМ», увеличения объемов производства, право Комитета по контролю за выполнением принятых обязательств.

«Согласно заключению ТОО «Фирма Баяу» от 2009 года о неисполнении обязательств по сохранению профиля деятельности и увеличению объемов производства АО «АЗТМ», указано о неудовлетворительном состоянии материально-технической базы, снижении показателей объемов производства, дроблении имущественного комплекса и земельного участка, продаже третьим лицам и сдаче в аренду АО «АЗТМ», находящихся на нем зданий и сооружений», — говорится в постановлении суда.

Суд установил, что продажа Болатом Назарбаевым госакций не соответствует требованиям законодательства и является недействительной, так как он не исполнил условия договора №1.

Так, судебная коллегия Верховного суда РК постановила решение суда № 2 Ауэзовского района города Алматы от 11 сентября 2012 года и постановление апелляционной судебной коллегии отменить, и вынести новое решение об удовлетворении иска РГУ «Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан».

«Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО «PLS — ТМ» в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9 % от уставного капитала АО «АЗТМ» в собственность государства путем передачи их в ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан», — говорится в сообщении суда.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →