×

Кто будет строить АЭС в Казахстане: ответил министр энергетики

Передает наш корреспондент

Кто будет строить АЭС в Казахстане: ответил министр энергетики
vestikavkaza.ru

Министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос о том, кто будет строить АЭС в Казахстане, пишет Qaz365.kz.

Саткалиев назвал необходимостью строительство АЭС в Казахстане.

“Нам нужно обеспечить строительство АЭС. Более того, мы являемся номер один в мире по производству уранавого концентрата, у нас развитая урановая промышленность, мы производим тепловыделящие сборки, являемся экспортерами конечной продукции. То есть с целью максимизации стоимости для РК, с целью замещения, в том числе, уголя генерации – честно говоря, альтернативы нет”, – министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Также он назвал компании стран, с которыми, скорее всего, будут проводиться работы.

Была проведена достаточно большая работа, были проведены предтендерные процедуры и компании направили необязывающие предложения. Сейчас несколько заявок рассматриваются: это французская и корейская компании, есть предложение от китайских и российских партнеров.

Если говорить по опыту, строительство и количество в настоящий момент строящихся в мире блоков и эффективных станций, то именно по атомному острову есть определенное лидерство у компании РосАтом. Если говорить про энергооборудование, то лидерами являются французские компании, если по системам автоматики, по вспомогательному оборудованию, то французские, немецкие, европейские компании. Американские, корейские и китайские тоже достаточно глубоко продвинулись”, – министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →