×

Как можно было избежать Жанаозена 2023

Рассуждает бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов

Как можно было избежать Жанаозена 2023
azh.kz

10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест. Бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов порассуждал на тему того, как можно было избежать ситуации с уволенными работниками Жанаозена, пишет Qaz365.kz. Далее непосредственно его текст.

Все мы стали свидетелями повторения истории 2011, 2022 и теперь уже в 2023. Давайте разберемся в ситуации с разных сторон.

Основа конфликта

Есть компания “Берали Мангистау Company”, в которой работало, как минимум, 200+ сотрудников. Сотрудников сократили из-за того, что компания не смогла выиграть тендер и обеспечить сотрудников необходимым объемом работы.

В свою очередь, другой оператор, компания "КезБи", выйграла данный тендер на подземный ремонт скважин, предложив со слов бастующих рабочих более низкую оплату труда.

Сокращенные сотрудники, которые вышли бастовать к зданию Министерства энергетики, выражали недовольство тремя основными причинами:

1) отсутствие постоянного штатного места или хотя бы долгосрочного контракта (не менее 3 лет) на работу в одной компании.

2) нестабильная оплата труда, которая вынуждает соглашаться на любую оплату труда, лишь бы не остаться без работы и компании этим пользуются.

3) это так негативно сказывается на условиях труда - отсутствие отпусков и социального пакета - рабочие просто не могут себе этого позволить из-за краткосрочных контрактов.

С точки зрения компаний "Берали Мангистау Company и "КезБи" они проявляют то рыночное поведение, на которое их толкает сама система АО "КазМунайГаз", то есть проблема не в них, а именно самой системе.

Что не так с системой АО "КазМунайГаз" и Министерства энергетики

1) КМГ всегда предлагал бастующим краткосрочные, не системные решения. Так в 2015 году бастующие в Жанаозене просили ОзенМунайГаз обеспечить их одинаковой зарплатой с сотрудниками КМГ в Астане. Через год требование было выполнено. Спустя годы, мятеж повторился в 2022 году, начался он с газа, но перетек в то, что подрядчики в Жанаозене также начали проситься в штат на стабильную оплату труда. Часть из них взяли.

Мы видим, что рабочие поняли принцип работы КМГ "жыламған балаға...". Именно поэтому мы видим то, что видим сегодня в новостной ленте.

2. Низкий эмоциональный интеллект во время переговоров в протестующими:

- Переговоры с народом на русском языке, чтобы было недопустимо с преимущественно казахоговрящими бастующими. Казахский - государственный язык!

- На переговоры послали депутатов, а перед народом на улице должны были стоять топ-менеджеры компании и Министерсва энергетики. Это было бы сигналом, что руководство неравнодушно к проблемам рабочих.

- Изначально рабочие планировали мирно митинговать, но когда к ним не вышло руководство, когда по их просьбе их даже не обеспечили биотуалетами и кипятком и они были вынуждены ночевать на улице, накал страстей сильно изменился. Я подразумеваю, что многие из них держали пост, но при этом вынуждены были ночевать на улице, так как компания и министерство не проявило к ним гуманности.

Как должно было быть:

1. Топ-менеджмент компании и минстерства должен был провести мирные переговоры на КАЗАХСКОМ языке, это особенно важно, учитывая культурные особенности Западного Региона. Я бы даже привлек к переговорам представителя власти с этого региона, который хорошо понимает бэграунд бастующих.

2. В развитых странах на такие переговоры берут и психологов-переговорщиков, которые умеют работать с разгоряченной толпой.

3. Если Вы посмотрите на комментарии в соц.сетях под задержанием бастующих СОБР, то вы увидите всестороннюю поддержку бастующих народом. Это говорит о низкой просветительской и профилактической работе с бастующими и с населением.

4. Нужно больше транспарентности в части объяснения глобальных кадровых решений - таких как сокращение 200+ рабочих в социально-взрывном Жанаозене. С точки зрения законодательства, компании ничего не нарушали, но при этом их действия привели к очередному социальному взрыву.

Что можно еще сделать:

1. Недофинансированность Жанаозена и Актау в целом. Социальная напряженность возникает не только из-за работы, но и вследствии социальной и инфраструктурной неразвитости. Если в Туркестанскую область только в этом году собираются вложить 2 млрд. долларов из республиканского бюджета, то Мангистауская область вообще не значится в республиканском бюджете. А это область была донором для всех отраслей до 2023 года. При этом, за последние 10 лет прирост населения в Мангыстауской области составил 77%.

2. Понятно, что бюджет КМГ не резиновый и каждый раз невозможно покрывать требования всех рабочих, НО государство должно помочь населению с безработицей. Встает вопрос о переквалификации безработного населения и тотальной смене профессии.

Инфографика – Сравнение соотношения количества добытых тонн нефти на одного сотрудника в крупнейших нефтепользователей Казахстана.

Возможно, это изображение текст «153 сравнение соотношения количества добытых TOHH нефти на одного сотрудника в 2022 году NCOC HI 5 026 K Karachaganak 3 027 VD ENERGY ANALYTICS казгермунай 1 832 BORAIN 542 LEMITED 1 165 тщо HKOK кпо мучайг казгермунай 542 E&P отенмунайтия 513 мангистаумунайгаз CNPC- AMG 499 бузачи оперейтинг эмбамунайгаз 455 озенмунайгаз CHпC актобемунайгаз каражанбасмунай»

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи. Позже стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

Бастовавшие в Астане нефтяники заявили, что готовы вернуться в столицу, если проблемы не будут решены. Кроме того, они заявили, что будут стоять у офиса "Озенмунайгаза" до конкретного решения. Один из оставшихся в Астане для переговоров нефтяников из Жанаозена Есенжан Абдрахимулы призвал представителей “КазМунайГаза” прекратить "распространять ложную информацию и натравливать местный народ".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →