×

Рейтинг Forbes казахстанских бизнесменов: кто как разбогател

Большинство участников казахстанского списка Forbes стали богаче

Рейтинг Forbes казахстанских бизнесменов: кто как разбогател
Tengrinews.kz

Финансово-экономический журнал Forbes огласил список из 50 богатейших бизнесменов Казахстана в 2023 году, передает Qaz365.kz.

Большинство участников казахстанского списка Forbes стали богаче.

Кроме Владимира Кима и Булата Утемуратова, казахстанские миллиардеры за минувший год нарастили свои капиталы, однако совокупное их состояние уменьшилось на $1,4 млрд. Это связано с тем, что в этот раз в нашем списке отсутствует Михаил Ломтадзе (№5 рейтинга 2022 года) – его решили относить его к Грузии. А его состояния оценивается в $3,8 млрд.

Таким образом, общее состояние казахстанских миллиардеров в этом году составило $23,9 млрд (в 2022-м было $25,3 млрд).

Тимур и Динара Кулибаевы увеличили за год свои состояния на $400 млн каждый. В последнее время, примерно с 2018–2019 годов, в бизнес-империи Кулибаевых наметилась тенденция, противоположная тому, что наблюдалось в предыдущие десятилетия. Казахстанские компании, в нее входящие, продаются, а доли участия в тех, что пока остаются, снижаются.

Также на $400 млн за год увеличилось состояние казахстанского владельца группы Kaspi Вячеслава Кима.

Заметно уменьшилось только состояние Кенеса Ракишева – бизнесмен в течение года уменьшал свои доли в казахстанских активах (подробнее в вышеупомянутой подрубрике), а его БТА Банк продал часть российских активов, зафиксировав убытки.

Полный список на сайте Forbes.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →