×

Казахстанский Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых

Также было отмечено, что есть возможность снижения базовой ставки

Казахстанский Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых
Inbusiness.kz.

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых, передает Qaz365.kz со ссылкой на Нацбанк.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п.", – говорится на сайте Нацбанка.

Решение принято на основе обновленных прогнозов банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

"Проинфляционное давление со стороны внешней среды ослабевает. Инфляция в мире, в частности, в странах-торговых партнерах демонстрирует ожидаемое замедление в результате снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране", – говорится на сайте Нацбанка.

Также было отмечено, что есть возможность снижения базовой ставки.

"В результате на текущий момент совокупный баланс рисков за счет ослабления давления со стороны внешней инфляции незначительно сместился в сторону дезинфляционных факторов. Вкупе с наблюдаемым с сентября 2022 года замедлением показателей устойчивой части инфляции может возникнуть пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии текущего года", – говорится на сайте Нацбанка.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →