×

Казахстан обсуждает с китайской компанией четыре проекта в нефтегазовой сфере

Сообщил фонд «Самрук-Казахстан»

Казахстан обсуждает с китайской компанией четыре проекта в нефтегазовой сфере
Telegram / aqorda_resmi

Казахстан обсуждает с китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) сотрудничество по четырем новым крупным нефтегазовым проектам, передает Qaz365.kz со ссылкой на Власть.

Об этом сообщил фонд «Самрук-Казахстан» после переговоров с представителями CNPC накануне.

В частности, сообщила пресс-служба фонда в среду, «КазМунайГаз» и CNPC «планируют совместное расширение пропускной способности нефтепроводов «Кенкияк-Атырау» в режиме реверса на 6 млн тонн в год, а также магистрали «Кенкияк-Кумколь» – на 5 млн тонн в год». Стороны согласились провести предварительные исследования.

Кроме того, рассматривается возможность увеличить производство на Шымкентском НПЗ на 6 млн тонн в год. «Стороны согласились провести анализ ресурсной базы, рынка сбыта и бизнес-модели», указывается в сообщении.

«Обсуждалось и участие CNPC в строительстве второй нитки газопровода «Бейнеу - Бозой - Шымкент» пропускной способностью 15 млрд куб. м в год. Решено создать совместную рабочую группу QazaqGaz и CNPC, а также до 31 декабря разработать ТЭО и определить предварительные источники финансирования проекта», – сообщили в фонде.

QazaqGaz и CNPC также создадут рабочую группу, которой предстоит обсудить строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 4 млрд куб. м газа в год.

CNPC уже участвует во многих крупных нефтегазовых проектах в Казахстане, в том числе входит в консорциум, разрабатывающий месторождение Кашаган.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →