×

Почему на протяжении 32 лет обрабатывающая промышленность не вышла в приоритет: на примере "Кублей"

Ряд людей высказали свои мнения по этому поводу

Почему на протяжении 32 лет обрабатывающая промышленность не вышла в приоритет: на примере "Кублей"

В Сенате Парламента РК были подняты накопленные проблемы переработки продукции в сфере сельского хозяйства, передает Qaz365.kz

Предприниматели назвали проблемы, накопленные в их сфере. Одной из них стал вопрос завода "Кублей", который в последнее время вызвал большие споры в обществе.

Генеральный директор ТОО "Кублей" Талгат Берекешов сообщил, что на сегодняшний день застройщики и дольщики незавершенных домов подали на завод досудебное заявление.

"Завод расположен в промышленной зоне города, согласно генеральному плану города Уральска. Он был построен в соответствии с Постановлением Правительства. В 2020 году участок, расположенный рядом с заводом "Кублей", был куплен строителями и  там начали строить жилой комплекс. В производственной зоне до 100 метров не допускается строительство объекта . Они начал строить жилой дом на расстоянии 42 метров. Завод судился с местными исполнительными органами, выдавшими разрешение на строительство. В 2020 году суд подтвердил границы санитарно-защитной зоны и удовлетворил иск "Кублей". Сказали, что строить рядом с производственной зоной нельзя", – говорит он.

Коллегия Верховного Суда трижды рассматривала заявление Берекешова в течение 2 лет, подтвердила законность суда и отклонила ходатайство акима города, городского архитектора и строителей.

"Верховный Суд заявил, что строительство делается в производственной зоне без разрешительных документов. За счет долевых средств. Однако через 2,5 года дело в представительстве Верховного Суда перешло на пересмотр. Все заявления были рассмотрены, но заявление третьей стороны было проигнорировано. Решение изменилось на 180 градусов. Несколько месяцев назад судья Уральского городского суда убрал две санитарные зоны и признал строящееся сооружение законным. Было принято решение, что завод находится не в производственной зоне, а в другом регионе. Я думаю, это умышленное действие. Это сделано для того, чтобы дать зеленый свет строительству. За 32 года в Уральске не было построено ни одного завода по переработке сельского хозяйства. Наш завод построен на собственные средства. Что будет делать коллектив завода, где работают 750 человек, кормящих семью? Завод с 31-летним стажем, в котором работает 2500 человек, на 65 процентов покрывает внутренний рынок страны консервной продукцией. 3 тыс. крестьян ЗКО и Актюбинской, Атырауской областей лишены возможности отправлять скот на переработку. Завод "Кублей" принимает 10 тыс. тонн сырья и своевременно предоставляет средства сельчанам", – говорит он. 

Талгат Берекешов предложил создать комиссию по проверке вопроса на базе консервного завода по сохранению производственного потенциала региона.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев считает, что необходимо поддерживать отечественное производство, предприятия с содержательной продукцией.

“Вопрос “Кублей” не входит в нашу компетенцию, это вопрос местной администрации и судебных органов. Мы готовы помочь, чем сможем, если это будет необходимо", – сказал министр.

В свою очередь, депутат Сената Закиржан Кузиев высказал свое мнение по этому поводу.

“Директор завода отметил, что есть два решения суда. Они снова собираются обратиться к нему. Я думаю, будет лишним, если мы прокомментируем это сейчас. Но мое личное мнение, что мы должны поддерживать такие заводы. Акимат, предоставивший под строительство жилого дома производственную зону, должен быть привлечен к ответственности. До этого было ясно, что там находится промышленная зона. В Казахстане таких проблем очень много. Зачем раздавать землю, не глядя на план? Это следует рассматривать по решению суда. Я на 100 процентов поддерживаю завод. Там работает народ. Мы должны поддерживать завод, который работает 30 лет. Если бы первым стоял жилой дом, а завод был построен позже, разговор был бы другим. Там завод построили первым. В Казахстане таких проблем очень много. Почему акимат не рассмотрел это? Строители строят дом, а потом говорят о неприятном запахе. Думаю, суд вынесет правильное решение", – сказал Кузиев.

Стоит отметить, что ТОО "Кублей" – одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Казахстана, созданное в 1992 году, занимающееся производством консервов из свежеохлажденных конины, говядины, баранины. Новейшее оборудование от ведущих европейских производителей позволяет компании создавать высококачественные продукты и отличные вкусовые характеристики. При производстве продукции предприятие использует 100% натуральное сырье, не содержащее пищевых добавок и гидротермальной обработки. Вся продукция ТОО "Кублей" изготавливается в соответствии с ГОСТами, СТ РК, техническими регламентами РК и Таможенного союза и стандартами Организации. Для обеспечения высокого качества продукции компания имеет сертифицированную производственную лабораторию, которая контролирует качество микробиологических, органолептических и физико-химических показателей сырья и готовой продукции.

Ранее мы писали про завод “Кублей” и их суд со строителями. Перед судом рабочие фабрики обращались к властям. Однако суд не удовлетворил иск завода "Кублей". Из-за чего они готовы были обратиться в Верховный суд.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →