×

Фермерам в регионах смягчат условия по кредитам: кому и как

Сообщил премьер-министр

Фермерам в регионах смягчат условия по кредитам: кому и как
kredit-on.ru

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства сообщил, что в регионах, пострадавших от дождей, изменят условия по кредитам для аграриев, передает Qaz365.kz.

Он отметил, что погодные условия будут признаваться форс-мажорными обстоятельствами.

"Холдинг "Байтерек" ведет реструктуризацию долгов по кредитам, а также пролонгацию товарного кредита по линии Продкорпорации без применения штрафных санкций для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Надо осуществить выплату субсидий в полном объеме. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством нацэкономики и холдингом необходимо ускорить работу в этом направлении", – сообщил премьер-министр.

Он также поручил:

  • Обеспечить круглосуточную приёмку урожая хлебоприемными пунктами и предприятиями, оказывающими услуги по сушке зерна, не допустить завышения тарифов на их услуги.
  • Выделить дополнительный объём дизельного топлива для сушки зерна по цене 250 тенге за литр. 
  • Выделить дополнительные средства на субсидирование АПК.
  • Проработать вопрос увеличения уставного капитала Продкорпорации для проведения прямой закупки продовольственного и фуражного зерна нового урожая.
  • Пересмотреть графики поставок удешевлённого зерна для производства хлеба.
  • Обеспечить своевременную поставку зерновозов и не допускать очередей на железнодорожных путях.

"Сегодня мы принимаем постановление о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области. Министерству финансов и акимату необходимо обеспечить оперативную выплату пострадавшим аграриям области", – сказал премьер-министр.

На сегодняшний день в Казахстане убрано менее половины площадей. Средняя урожайность ниже уровня прошлого года на 2,7 ц/га. В зерносеющих регионах до конца месяца сильных дождей не прогнозируется. Глава правительства поручил завершить уборочную кампанию за это время.

Ранее Министерство сельского хозяйства РК попросило выделить из бюджета 175 млрд тенге для помощи фермерам.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →