×

Чем живет и дышит легкая промышленность Алматы

Редакция Qaz365.kz посетила два предприятия

 

Чем живет и дышит легкая промышленность Алматы
Qaz365.kz

Редакция Qaz365.kz в рамках пресс тура по промышленным объектам страны посетило два предприятия легкой промышленности – «ҚазСПО-N» и «Казлегпром-Алматы», и узнали, как живет и развивается легкая промышленность в мегаполисе.

ТОО «Казлегпром-Алматы» является одним из крупных высокотехнологичных производственных предприятий швейной и обувной отрасли. В год фабрика может выпускать до 1,5 млн. разнообразных швейных изделий и 500 тыс. пар обуви. На предприятии работает порядка 700 человек, а средняя зарплата 200-250 тысяч тенге.

«Компания изготавливает форму для вооруженных сил, спецодежду и официально-парадную форму. Процент казахстанского в одежде составляет около 50%, а в обуви порядка 70%. Однако есть проблемы с сырьем.

Наше сырье разнообразное, приходят из разных источников, из Китая, России, Турции и даже из Италии. Кожу в основном берем из Алматы, часть кожи берем из России и Беларуссии. Гособоронзаказ у нас всего один год, и мы готовим для них. Сырьевой базы в стране у нас как таковой нет», – рассказал Директор компании Зияханов Олжас

Казлегпром владеет филиалом в селе Узынагаш, где трудится около 150 человек. Компания планирует расширение и подала заявку в Фонд развития предпринимательства. Также Казлегпром первые кто участвует в пилотном проекте маркировки обуви. Там есть вся информация по производителю, материалу, размеру и тд. В каждом цеху есть отдел технического контроля где все проверяется.

«Мы конкуренцию не можем составить для Узбекистана и Китая, так как нет у нас сырьевой базы. Ткань и тд у нас в принципе одинаково стоят так как цена с пошлинами такая же. К примеру, в Узбекистане люди готовы работать за 100-200$, у нас тут хотя бы 500$, поэтому есть еще конечно такая разница», – рассказал Олжас касательно ценообразования продукции.

Другое предприятие ТОО «КазСпо-N» работает уже более 27 лет. Гендиректором является Елена Свещенкова. В год предприятие выпускает более 500 наименований товаров.

КазСпо-N выпускает одежду для нефтегазового сектора, шьет одежду для спецназа. Торговая марка Zibroo, изготавливает спортивную одежду более 17 лет, экипирует сборные Казахстана на разные спортивные соревнования. Другое направление, которому 7 лет, производит пуховики под торговой маркой Аллермо.

«Производство пуховиков — это специфичное направление, которое требует своих технологий. На производстве мы подготовили свою лабораторию для качества пух. Без этих приборов невозможно посмотреть качество пуха. Мы их производим не b2b, а новое направление розничные продажи, и именно по этому направлению мы сейчас продвигаемся и в перспективе мы готовы экспортировать товары. «Мы сейчас продаемся в 40 городах России, два года продавались в Америке, экспортировали в Европу», – сказала Елена..

Елена подчеркнула, что решение вопросов аккредитации и лицензирования проверки образцов, возможна через специальных специалистов. При ассоциации легкой промышленности, готовится специальный лист специалистов, которые будут зарегистрированы в особом реестре, и будут иметь право проверять образцы. Принимать решение должны профильные специалисты с практическим опытом работы, сертификатом и аккредитацией легкой промышленности.

По итогам промышленности за январь-август 2023 года, в Алматы рост за такой же период прошлого составляет 21,7%. Такие внушительные показатели тесно связаны с развитием индустриальной зоны, а именно автомобильного кластера.

«В Алматы также за последние годы очень быстро развивается автомобилестроение, в прошлом году 70% роста обрабатывающей промышленности за счет автомобильного кластера», - сказал Аймухамбет Абулхаир руководитель отдела развития промышленности - управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →