×

Из-за вмешательства России производство кукурузы и пшеницы приносит убытки в Казахстане

Рассказал директор завода

Из-за вмешательства России производство кукурузы и пшеницы приносит убытки в Казахстане
Qaz365.kz

Директор завода, закупающий кукурузу прокомментировал заявление фермеров, которые пожаловались на возможные убытки из-за цен закупа, передает Qaz365.kz.

Недавно в сети распространялось новость, что фермеры жалуются на экс-депутата Мажилиса РК от АНК, ныне депутата Сената Парламента РК Кузиева Закиржана. По их словам, он. являясь главой Жаркентского Крахмалопаточного завода, заставляет сдавать кукурузу по стоимости 70 тенге, из-за чего фермеры могут понести огромные убытки. 

В ответ на это директор завода рассказал как обстоят дела на рынке кукурузы в целом. По его словам и вправду цены за последние 5 лет стабильно росли, а в прошлом году завод закупал кукурузу за 120-125 тенге. 

“В этом году произошло падение рынка, видите пшеница упала со 110 до 65 тенге. Есть влияние внешних факторов, действия России, поэтому цена и упала до 75 тенге. 

Второй фактор, все фермеры производят 500-600 тысяч тонн кукурузы, из него завод потребляет только 100-120 тысяч. Это практически 15% и 20% из общего объёма, который производится в Казахстане остальное покупает птицефабрики и так далее.  Завод не является основным монополистом. 

Третьим фактором, является экспорт. Мы сегодня России отгружали порядка 60% экспорта. За последние 6 месяцев экспорт падал, Россия на месте уже в Узбекистане продаёт готовую продукцию по 120-130 тенге, а мы закупаем только кукурузы по этой же цене. Мы были вынуждены остановить завод на 2 месяц. Цену формирует рынок”, – Вильям Халиков, генеральный директор Жаркентского Крахмалопаточного Завода (ЖКПЗ).

Также директор пояснил что фермеры не понесут убытки так как, себестоимость кукурузы при урожайности средней, которые есть сегодня по области 65-70. Также государство дает 6 тенге субсидии при сдаче на завод. 

“Мы не монополисты, мы не единственный покупатель. Мы также не заставляем никого сдавать на завод. По индексу сегодня сдает Енбекшыказахский район, Уйгурский район. Каждый фермер ведь может в разное время сдавать, может зимой или весной подороже продавать. Это все же бизнес”, – пояснил он.

Мы поговорили с главой одного крестьянского хозяйства разузнать подробности. Оказалось, что кроме падения цены проблема имеется и в виде нехватки воды.

“У меня нет проблем, я никуда не подавал жалобы насчет цены кукурузы. Я рынок знаю. Мы готовы сдавать по 70 тенге, но больше сдавать некуда. В прошлом году мы сдали по 126 тенге. Из-за действий России такие вот перепады цен и происходят. Если с гектара выйдет 5 тонн, то покроет только свои расходы – но в этом году даже этого не происходит.

Главная проблема у нас в нехватке воды. В этом году кукуруза только 2 раза поливалась. Это повторяющаяся проблема, но в этом году уже уходим в убыток. Если воды нормальной нет, то соответственно нет и урожая, как и нормальной кукурузы. А вода идет с Китая, рядом с границей ведь. Надеемся что правительство как-то урегулирует этот вопрос”, – сказал фермер Супеев Турсын.

Другой глава крестьянского хозяйства Амангельды Касымкулов считает, что разные факторы влияют на продукты Казахстана. В их числе война России и Украины, да и общая геополитика.

“У нас многие не покупают, так как нам говорят что Россия и Украина продают, другие страны. Соответственно по нашей цене не покупают. Тем более кукуруза у нас растет хорошо, по разным сортам, и развивается все, поэтому цена падает. Расходы у нас растут, себестоимость уже 90-95 тенге, цена закупа 70-75 тенге, чисто в убытках сидим. У меня 122 гектара земли, немного, конечно, земля у меня не высокого качества, по урожайности ниже, всего 4-5 тонн. Теперь еще и государство говорит, что если я всю землю не буду засаживать, то отберет. Обычно я еще 6 гектар огород ставлю, еще людей нет в этом году.

Еще проблемы сельхозиндустрии: не хватает специалистов, трактористов нет, поливальщиков нет. Всего у меня 6 тракторов, но всего 1 тракторист, 2 машины, но только один водитель. 3 поливальщика было, брали они по 7-8 тысяч, но сегодня уже 12 тысяч просят”, – говорит он.

Также проблемой он назвал нехватки воды, а также рассказал сколько ему надо будет тратить с новыми ценами.

“Еще проблема у нас вода, в этом году мы поливали всего 2 раза. По идее спелую кукурузу надо поливать 6 раз, позднеспелую вообще 9 раз. Еще есть глобальное потепление, согласно которому за год всего падает 8 литров воды на метр квадрат земли.

Самая глобальная проблема это конечно снижение цены закупа. Юридически с этого года мы платим 0,5% от реализуемой продукции, мы прям напрягаемся из-за этого налога. Цена еще упала, а налог растет. Цена воды тоже растет, до 500-600 тенге вырастает. Со следующего года 1048 тенге говорят. Чтобы полить 122 гектара, мне нужно 800-850 тысяч тенге минимум, эта цена, говорят, поднимется в два раза. и получается только за воду мне надо платить 1,6 млн”, – рассказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →