×

Китайские инвесторы просят 100 тысяч гектаров земли для мясоперерабатывающего завода в ЗКО

Сказал аким Нариман Турегалиев

Китайские инвесторы просят 100 тысяч гектаров земли для мясоперерабатывающего завода в ЗКО
Иллюстративное фото / primeminister.kz

100 тысяч гектаров земли просят китайские инвесторы для мясоперерабатывающего завода, сказал аким ЗКО Нариман Турегалиев во время брифинга в СЦК, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Мой Город.

Сейчас мясо сайгаков поставляют на переработку в Атырау и Актобе из-за нехватки людей на мясоперерабатывающем заводе. В следующем году в регионе планируют построить ещё два таких завода. 

“Сумма не маленькая и не каждый инвестор сможет осилить проект. Всё зависит от возможностей инвестора, государство на это деньги не выделяет”, — отметил он.

По словам Турегалиева, около двух месяцев назад в акимат обратились инвесторы из Китая. Они вместе с казахстанскими коллегами изъявили желание построить завод. Для строительства предприятия им необходимо 100 тысяч гектаров земли, где будут разводить сайгаков. На заводе планируют полностью перерабатывать мясо сайги и крупного рогатого скота.

“Мы выслушали их предложение, выдвинули свои условия. Компания должна зарегистрироваться в области, соответственно все налоговые отчисления пополнят бюджет региона. На заводе должны трудоустроить местных жителей. Инвесторы должны выполнять свои обязательства. В противном случае землю изымут. Согласятся с условиями и найдут финансирование — выдадим им землю. Опасаться ничего не стоит, они не смогут забрать землю в собственность или перепродать её. Для нас главная задача — это привлечение инвестиций в область”, — сказал Нариман Турегалиев.

Глава региона подчеркнул, что данный вопрос находится на стадии переговоров.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →