×

Нацперевозчика Air Astana оштрафовали на 876 млн тенге

АЗРК сообщило о заверешнии проверки Air Astana

Нацперевозчика Air Astana оштрафовали на 876 млн тенге
gov.kz

АЗРК сообщило о заверешнии проверки Air Astana, по заключении которой  авиакомпанию оштрафовали на 876 миллионов тенге за злоупотребление доминирующим положением, передает Qaz365.kz

Air Astana проверяли совместно с органами прокуратуры. По решению суда авиаперевозчика привлекли к адмответственности более чем на 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим-монопольным положением. Последнее, как отмечается, было выражено в необоснованном применении топливного сбора. 

"Установлено, что при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты авиакомпания Air Astana необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3500 до 6500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения", – говорится в сообщении АЗРК. 

Как было выявлено увеличение цен, средняя цена билета по маршруту Астана – Алматы составит 24 435 тенге вместо 28 435 тенге, по маршруту Алматы – Актау средняя цена составит 31 078 тенге вместо 37 568 тенге; обязательства по недопущению повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года; обязательства по реализации билетов по средним и низким ценам не менее 70% (то есть только 30% по тарифам класса бронирования Y, B, H) за календарный год до 31 декабря 2024 года. АЗРК также направил поправки в законодательство, предусматривающие исключение применения топливного сбора. 

В июне этого года авиакомпанию уже оштрафовали на 6,7 млрд тенге. В АЗРК также ссылались на факты злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →