×

Санжар Бокаев назвал ущерб утильсбора за 8 лет

Он отметил, что "Жасыл Даму" не внушает доверия 

Санжар Бокаев назвал ущерб утильсбора за 8 лет
qazpolit.org

Активист и блогер Санжар Бокаев подвел итоги утильсбора за 8 лет, с момента его введения, передает Qaz365.kz.

25 декабря 2015 года был подписан приказ Министра энергетики РК от 25 декабря 2015 года № 762 “Об утверждении Методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов”. 30 декабря 2015 года принято постановление Правительства РК от № 1137 “Об определении оператора расширенных обязательств производителей (импортеров)”.

Согласно публикации активиста, на момент 2015 года в стране было 4 млн машин. Тенденция стабильного роста привоза новых машин снижалась. 

“С момента введения утильсбора стоимость автомобилей, в том числе отечественного производства, выросла до 400%. Средний возраст автопарка в 2015 году составлял 12 лет, а в 2023 году достиг 22 лет. Кроме того, государство потеряло свыше 2 триллионов тенге на поддержке автопрома С казахстанцев собрали уже 900 миллиардов тенге. При этом утилизации автомобилей, автобусов, сельхоз и спецтехники, как не было, так и нет. Суммарно государству и обществу нанесен экономический ущерб свыше 24,1 млрд долларов США. За этот колоссальный ущерб экономике, сопоставимый с умышленной экономической диверсией, никто из лиц, принимавших решение, до сих пор наказания не понес”, – пишет Санжар Бокаев 

Также Бокаев отметил, что новосозданная правительством компания "Жасыл Даму" также не внушает доверия.

“Жасыл Даму превратился в еще более непрозрачную систему распределения денег утильсбора, чем до этого был ТОО «РОП». Никакой отчетности, куда тратятся деньги, на сайте нет. В 2022 г. с казахстанцев собрали за утильсбор 178 млрд тг. При этом потратили для финансирования деятельности оператора РОП 274 млрд тенге. Куда потратили деньги ни в правительстве, ни в Жасыл Даму, не отчитались.

Ни одна из целей утильсбора не была достигнута. Это было доказано отчетом Высшей аудиторской палаты РК. По итогам пресс-конференции, лидер Движения “НетУтильсбору” Санжар Бокаев назвал систему утилизации “8 лет воровства и неэффективности”, а также поздравил олигархов и подарил им торт с надписью “8 лет непрерывного обогащения олигархов”, – закончил свой пост Санжар Бокаев

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →