×

Плагиат в сериале "5:32": журналист Джалдинов выиграл в суде

Авторы сериала использовали материалы в книге журналиста без его разрешения

Плагиат в сериале "5:32": журналист Джалдинов выиграл в суде
pikabu.ru

Было вынесено решение суда по делу о нарушении авторских прав в ходе написания сценария сериала "5:32", пишет Qaz365.kz со ссылкой на Ulysmedia.kz.

В суде между автором книги  "Вне протокола. Тайна печально известных преступлений в Казахстане" журналистом Аскаром Джалдиновым и создателями сериала "5:32" поставлена точка.

По информации пресс-службы Алматинского городского суда, истец обратился в суд с иском о принуждении к публичному признанию и компенсации за нарушение авторских прав в размере 15 000 МРП и компенсации морального вреда в размере 3 млн тенге, исходя из факта использования его книги при написании сценария к известному веб-сериалу.

Суд установил, что сценарий веб-сериала ответчиков был написан на основе событий, изложенных в книге истца. Ответчики, не отрицая этого факта, не признали нарушения авторских прав в соответствии с требованиями статьи 974 УК РК, утверждая, что книга истца основана на реальных преступлениях, имевших место в стране в разное время. По Гражданскому кодексу РК установлено, что события и факты информационного характера не считаются объектом авторского права и истец не может их монополизировать. В связи с этим они попросили суд оставить исковое заявление без полного удовлетворения.

Суд внимательно проанализировал все доводы сторон и заслушал свидетелей. В итоге изучив экспертные заключения, пришел к решению.

Истец при написании этой книги провел определенную работу по изучению архивов МВД и судов Республики, материалов уголовных дел. Он также использовал воспоминания бывших сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвовавших в раскрытии преступлений, с использованием авторской интерпретации. Учитывая указанные действия, суд пришел к выводу, что книга – это результат творческой работы.

Объектами авторского права в соответствии с пунктом 3 статьи 972 Гражданского процессуального кодекса РК считаются:

  1. производные произведения (переводы, правки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переделки произведений науки, литературы и искусства);
  2. сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составленные произведения, являющиеся результатом творческого труда по подбору и (или) расположению материалов.

Производные и составленные произведения защищены авторским правом независимо от того, являются ли произведения, на которых они основаны или содержат их, объектами авторского права.

В судебном заседании истец в достаточной степени доказал факт неправомерного использования ответчиками принадлежащих ему прав в соответствии со статьей 72 ГПК РК. Ответчики не смогли доказать, что совершенные ими действия в отношении объекта авторского права соответствовали требованиям закона и не нарушали права автора.

Поскольку книга истца, являющаяся объектом авторского права, использовалась ответчиками в виде письменного сценария без согласия автора, соответственно, иск истца о взыскании ответчикам компенсации за нарушение авторских прав признан судом обоснованным и подлежит удовлетворению.

"Суд, учитывая все обстоятельства, частично удовлетворил иск, опираясь на принципы добропорядочности и справедливости. Также ответчикам обязали публично признать факт использования книги, включив ее в титры указанного сериала. Ответчики взыскали в пользу истца компенсацию в размере 1 000 МРП и моральный ущерб в размере 1 млн тенге, а также судебные издержки. Остальная часть искового заявления оставлена без удовлетворения”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →