×

Два метра "съели": в Алматы выявили ряд проблем в памятнике Алтынсарину

Высота памятника оказалась намного ниже, чем планировалось по документу

Два метра "съели": в Алматы выявили ряд проблем в памятнике Алтынсарину
Facebook.com / saintdid

Памятник Ыбыраю Алтынсарину в Алматы оказался не из бронзы, а из дешевой латуни. Также высота памятника оказалась не такой, как планировалось по документу, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Halyq Uni.

Государству причинен ущерб в размере около 70 млн тенге. Об этом сообщил руководитель Алматинского городского филиала Республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" Бауыржан Макулбаев.

В ноябре прошлого года исполнительный директор Республиканского общественного объединения “Әділдік жолы” Дидар Смагулов написал, что с памятником Ыбыраю Алтынсарину, учителю нации в г. Алматы, вышли проблемы.

По его словам, высота памятника, установленного в 2021 году по документу – 750 см, а по факту – 527 см. Разница – 223 см.

Общественник специально измерил высоту памятника и поставил под сомнение его состав, указанный в технических характеристиках.

30 декабря 2021 года в г. Алматы был открыт памятник учителю нации Ыбыраю Алтынсарину. В открытии памятника приняли участие тогдашний аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет, президент Национальной академии наук Мурат Журынов, представители интеллигенции и общественные деятели.

Авторами памятника из бронзы и гранита, представленного шестиметровой высотой, являются Данияр Сарбасов, Алимжан Токбаев, Дулат Усенбаев и Канат Бегулиев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →