×

Конкурс космических технологий: в университете имени Сатпаева прошел тематический конкурс

В число победителей вошло 43 команды

Конкурс космических технологий: в университете имени Сатпаева прошел тематический конкурс
Пресс-служба Satbayev University

В Satbayev University прошёл Международный конкурс космических технологий Kazakhstan Smart Space, пишет Qaz365.kz.

В первые дни апреля Satbayev University охватило всеобщее увлечение космосом — в университете начался 2-й международный конкурс космических технологий и техники Kazakhstan Smart Space. Это было грандиозное мероприятие и стало запоминающимся событием для всех его участников. В конкурсе приняли участие 230 человек в возрасте от 7 до 22 лет из 106 проектных команд от 59 школ и вузов Казахстана, России и Узбекистана.

На открытии выступили председатель Правления НЦКИТ Марат Нургужин и президент Казахстанского института управления проектами Олег Парахин.

Творчество молодежи и их перспективные идеи стали центром всего события. Молодые инженеры соревновались в 3 творческих и одной соревновательной номинации в 3 возрастных категориях. Выступление судило залуженное жюри под председательством Марата Нургужина. Самым ярким стало выступление роботов, ведущих бои сумо.

В число победителей вошло 43 команды. Первые места получили:

Победители

Номинация

Команда и школа

Запир Омар, Самед Мусаев

Гонки по линии, до 12 лет Lego

Школа Milestone

Жумабек Ниязбек

Назар Агадуллин

Гонки по линии, с 13 до 16 лет Lego

Школа Milestone

Зачупейко Матвей

Гонки по линии Arduino

Re:boot Turan University

Искандер Булатхан, Айлин Оразаева

Бои сумо, до 12 лет,  МЕГАсумо

I - Робо

Санжар Жамбулов

Бои сумо, до 16 лет, МЕГАсумо

"Bolashaq Saraiy" при управлении образования Акмолинской области

Мирослав Наумов

Бои сумо, до 16 лет, МИНИсумо

Лицей №134

Аманкелды Шолпан

Макет, до 16 лет

138 гимназия, Алматы,

Ойбек Гулямов

Действующая модель / изделие / видеоролик, до 16 лет

НОУ "Sehriyo" г.Ташкент

Аджи Сулеймен, Роман Зоточкин, Никита Якуба, Тигран Оганджанян

Научно-исследовательский проект, до 16 лет

КГУ школа-лицей №28 им.М.Маметовой

Жан Абдыкалиев, Бекзат Алдажаров

Научно-исследовательский проект, до 22 лет

«Назарбаев Интеллектульная школа» г.Алматы

Сложно переоценить важность интереса молодого поколения к космической программе. Спутниковая связь, навигация, метеорология, промышленность и даже медицина — все эти отрасли жизни людей не могли бы существовать в таком виде, каким мы их знаем сегодня, без использования космических технологий. Поэтому в этом году конкурс проходил вместе с Первой международной конференцией «Динамичные инновации и базовые отрасли космической отрасли. Проблемы, потенциал и будущее: Казахстан – 2023 – 2030 годы». В ней приняли участие представители компании «Қазақстан Ғарыш Сапары», Управления образования г. Алматы, Аэрокосмического комитета Национальной академии наук РК и компании «Kazakhstan Space Travel». Программа конференции сосредоточена на решении практических проблем Казахстана с помощью космических технологий. Эксперты обсудят широкий круг тем, включая подготовку кадров для космической отрасли Казахстана.

На конференции вице-президент MATRIZ Official, руководитель подкомитета по развитию школьного и студенческого предпринимательства НПП РК Атамекен Владимир Затолокин анонсировал запуск Инженерно-космической школы Хакспейс (itmozg.kz), которая даст возможность студентам и школьникам научиться выстраивать бизнес в области высоких технологий и начать зарабатывать деньги уже во время обучения.

Таким образом конкурс Kazakhstan Smart Space стал значимым событием в космической индустрии и помог выявить талантливых и перспективных молодых специалистов в этой области.

Конкурс и конференция проходили в формате специальных мероприятий 6-го Евразийского Саммита лидеров цифровой экономики и посвящены 30-летию образования Национального аэрокосмического агентства Казахстана.

В современном мире космическая программа – одно из направлений, обеспечивающих государству преимущество в международной конкуренции. Сегодня Казахстан — член клуб космических государств и во многом это достигнуто благодаря усилиям Национального аэрокосмического агентства и ее команды. Но не менее важно сохранить эти достижения, передав их следующим поколениям.

Победители получили неоценимый опыт, подарки и грамоты и сделали первый шаг в своей блестящей карьеры.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →