×

В Алматы прошел митинг несогласных с конкурсом отбора кинопроектов

Они считают, что заявки 153 кинопроектов были отклонены незаконно

В Алматы прошел митинг несогласных с конкурсом отбора кинопроектов
Видеокадр

В Алматы прошел митинг несогласных с конкурсом отбора кинопроектов организованным «Государственным центром поддержки национального кино» в марте 2023 года, сообщает Qaz365.kz.

Президент Ассоциации анимационных студий Казахстана Адай Абельдинов заявил, что заявки 153 кинопроектов были отклонены незаконно.

Митингующие требуют проверки всех документов и что при обнаружении нарушений закона нужно привлечь к ответственности.

Несогласные также выдвинули свои требования в письменном виде на имя президента К. Токаева, госсекретаря Е. Карина, премьер-министра А. Смаилова и министра культуры и спорта А. Оралова.

“Конкурс отбора кинопроектов организованный «Государственным центром поддержки национального кино» в марте 2023 года, был проведен с  грубейшими нарушениями.

Мы неоднократно направляли письма Президенту страны, в Администрацию Президента, Премьер-министру, а так же Министру культуры и спорта, с просьбой обратить внимание на вопиющие факты нарушения закона и прав человека. Этот вопрос, так же, был озвучен с трибуны Парламента депутатами Мажилиса во главе с депутатом Казыбек Иса. Однако по сей день, ни Министерство культуры и спорта, ни руководство «Государственного центра поддержки национального кино» не предприняли никаких действий для решения вопроса, полностью игнорировав наши заявления и требования”, – говорится в письме.

Также они выдвинули требования по списку и объясняли мотив митинга.

“В результате бездействия ответственных структур, сегодня, кинематографисты вынуждены выходить на митинг, чтобы защитить свои права.

Мы предъявляем следующие требования:

  1. Отменить питчинг объявленный на 22-25 мая 2023 года, в связи с нарушениями конкурсного отбора!
  2. Сформировать специальную комиссию, состоящую из представителей Министерства культуры и спорта, депутатского корпуса, независимых юристов, а так же, представителей протестной группы кинематографистов в качестве наблюдателей!
  3. Уполномочить специальную комиссию и наблюдателей провести проверку всех прошедших (130) и не прошедших (153) заявок с целью определения наличия или отсутствия нарушении!
  4. Возбудить уголовные и административные мероприятия в отношении руководства и ответственных специалистов «ГЦПНК» за принятые незаконные решения, в случае обнаружения таковых!”, – говорится в письме.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →