×

Куда делись фотографии армии Алаш в музее военной истории в Астане

Об этом написал журналист и алашевед Болат Мурсалим

Куда делись фотографии армии Алаш в музее военной истории в Астане
Facebook / Қазыбек Иса

Неделю назад из Музея военной истории в Астане исчезли фотографии, касающиеся армии Алаш. Об этом сообщил журналист и алашевед Болат Мурсалим, передает Qaz365.kz.

"В ходе меоприятия “Ночь в музее” мы посетили Военно-исторический музей в Астане. Хотелось бы увидеть экспозиции, касающиеся армии Алашорды. Потому что, когда открывали музей, Берик Абдигалиулы (ныне аким Улытауской области) обратился ко мне и запросил фотографии из книги про армию Алаш, которую я составил. За все это время мне не удавалось побывать в музее. И в этот раз не получилось мне посмотреть на них. Оказывается, все картины и экспонаты, рассказывающие об истории армии Алашорды, занимавшие одну стену музея, были сняты за неделю до этого”, – говорит Болат Мурсалим.

Он добавил, что никак не может понять эти действия Минобороны.

“Разве алашская милиция и алашские кавалерийские полки, которые боролись за свободу казахского народа, не могут стать частью истории нации и истории государства?” – задается вопросом журналист и свой вопрос он адресовал в соответствующее ведомство.

По его словам, в музее сейчас висит единственная картина на эту тему, где алашского лидера Алихана встречает казахская кавалерия.

Пока Министерство обороны не дало официальных комментариев по этому поводу. Музей с июля 2022 года возглавляет Ляззат Альжан.

Депутат Мажилиса Казыбек Иса также выразил свои возмущения.

"Выходит, Министерство обороны против истории Алаш, стоящей у истоков Независимого Казахстана?! Требую немедленно вернуть на место экспозиции, которые занимают особое значение в истории нашей страны и армии Алаш, установить виновных и привлечь к ответственности! Мы этот вопрос так просто не оставим, будем поднимать его в Правительстве и решим! Господин министр обороны Руслан Жаксылыков, не владеющий государственным языком, может, Вы объясните этот инцидент?" – написал депутат на своей странице в Фейсбук.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →