×

В Ұлытау планируется создание научного центра по изучению Жошы хана - Берик Абдигалиулы

В регионе насчитывается 492 памятника истории и культуры

В Ұлытау планируется создание научного центра по изучению Жошы хана - Берик Абдигалиулы

Члены Совета сенаторов ознакомились с деятельностью по охране памятников в области Ұлытау, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Ұлытау.

Члены Совета сенаторов при Сенате Парламента Республики Казахстан встретились с активом области в целях ознакомления с проводимой работой по охране памятников в области Ұлытау. Участие в заседании также приняли депутаты, известные ученые и общественные деятели.

В настоящее время в регионе насчитывается 492 памятника истории и культуры, 17 из них имеют республиканское значение. В соответствии с Законом РК от 26 декабря 2019 года «Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия», было начато регулирование состояния археологических памятников в стране. В связи с этим, в преддверии празднования 750-летия Золотой Орды в области были проведены реставрационные работы мавзолеев Жошы хана и Алаша хана.

Общая площадь историко-культурных памятников в нашей области составляет 147 246 га. В этом году в мавзолее Кетебай (XVIII век) планируется провести научно-реставрационные работы на сумму 8 миллионов тенге. 

“По предложению акимата области планируется создание областного краеведческого музея в селе Улытау”, – сообщила руководитель Управления историко-культурного наследия Комитета культуры МКС РК Жанат Сейдалиева.

Кроме этого, аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы отметил, что в соответствии с Постановлением Первого заместителя Премьер-Министра РК совместно с центром «Жошы хан» планируется создание научного центра по изучению Жошы.

«Для создания научного центра необходимо привлечение специалистов. Сейчас ведется строительство дороги, ведущей к комплексу «Жошы хан». Работы должны были завершиться в следующем году, но, когда приезжал Премьер-Министр, мы подняли вопрос о вводе данной дороги в эксплуатацию уже в текущем году», – сказал аким области.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →