×

"Сладкие пилюли давать не буду": Министр экологии о проблемах Каспийского моря

Эти проблемы обсуждаются с соседними странами

"Сладкие пилюли давать не буду": Министр экологии о проблемах Каспийского моря
primeminister.kz

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова рассказала как идет процесс решения проблем Каспийского моря, передает корреспондент Qaz365.kz.

“Сладкие пилюли давать я не буду. К сожалению, действительно состояние Каспийского моря как экосистемы достаточно сложное. Есть ряд факторов давления.

Во-первых, конечно, мы видим снижение приточности рек, то есть, Каспийское море является закрытым водоемом и без постоянного питания со стороны рек он не может существовать. Потому что у каждого водоема должно быть питание.

Второй момент – изменение климата. Оно влияет, в целом, на состояние, экологические режимы тех же самых рек. То есть, мы, к сожалению, наблюдаем последние несколько лет маловодные годы. Казахстанская часть Каспийского моря является наиболее мелкой, неглубоководной”, – сказала Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Она также рассказала, что эти проблемы обсуждаются с соседними странами.

“На самом деле вопрос этот со своими прикаспийскими коллегами поднимаем, говорим. Вопрос, который необходимо ставить – как мы можем минимизировать негативные процессы в каспийской акватории. Необходимо ставить вопрос именно таким образом.

Поэтому в том числе я и с министром Российской Федерацией также поднимали (вопрос). Поскольку здесь вопрос не только в падении Жайыка, также и Волги”, – отметила Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Зульфия Сулейменова стала министром экологии и природных ресурсов РК 4 января 2023 года, сместив с поста Сериккали Брекешева, чьим вице-министром была до этого.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →