×

Связь науки и музыки — композитор Рахат-Би Абдысагин провел лекцию-концерт в Алматы

"Открытия в музыке и в науке проходили рука об руку"

Связь науки и музыки — композитор Рахат-Би Абдысагин провел лекцию-концерт в Алматы

В Центре инновационного творчества прошла лекция-концерт известного казахстанского композитора, пианиста, лауреата Государственной молодежной премии «Дарын» Рахат-Би Абдысагина, передает Qaz365.kz.

На лекции Рахат-Би рассказывал о связи музыки и науки. По его словам, открытия в музыке и в науке проходили рука об руку. В каждом из направлений были свои великие гении, которые жили в одном и том же временном промежутке, более того, возможно, были знакомы и имели общие связи. 

"Сама концепция классической музыки появилось при помощи классической механики Ньютона. После его открытия, человек начал по другому ощущать окружающий мир, после этого появилась классическая музыка. В этот же период появились концепции электроэнергии и тока. 

Как же связаны Ньютон и Бах? Ньютон – человек, который привел человека к новому пониманию законов мироздания, а мир музыки обязан Баху за многие нововведения. Бах вывел основные тона и ноты, которые помогли миру музыки преобразиться. Октавы были разделены на 12 полутонов, таким образом, произошла структуризация музыки в целом. Таким образом, Бах - человек, который основал нынешние правила написания музыки, а Ньютон построил основу естественных наук", – рассказал Рахат-Би на лекции.

Помимо специальной лекции композитор также исполнил несколько произведений на фортепиано и рассказал как музыка связана с наукой.

"Многие люди думают, что наука и искусство – явления очень далекие друг от друга, хотя на самом деле это совсем не так. Что отличает человека, в чем уникальность? В первую очередь, это понимание всего того, что есть. Весь этот мир, созданный руками человека, это заслуга уникального качества разума человека. Искусство и наука - в них проявляются уникальность и величия разума. Есть особые выражения, что только искусство и наука возвышают человека", – пояснил композитор.

На лекцию были приглашены дети-музыканты, активисты учебы и талантливые дети. За проведенную лекцию-концерт артиста поблагодарила заместитель акима Алматы Асем Нусупова.

"Очень многое почерпнули на сегодняшней презентации. Я уверена, что для многих сидящих тут детей это будет толчком для развития в науке и музыке. Мы очень рады тому, что сегодня в Центре инновационных технологий принимаем таких почетных гостей. Думаю, что центр и дальше будет помогать детям развиваться многосторонне. Спасибо родителям, которые всячески помогают и поддерживают начинания своих детей в искусстве”, – сказала Асем Нусупова.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →