×

Определились имена победителей Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой

Конкурс прошел в Алматы

Определились имена победителей Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой

Определились имена лауреатов-победителей престижного ХІІ Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой

Торжественное закрытие и Гала-концерт с участием лауреатов XII Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой прошли в Алматы в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая  17 сентября 2023 года.

В церемонии награждения приняли участие представители министерства культуры и информации РК, акимата города Алматы, а также члены жюри XII Международного конкурса вокалистов Б. Тулегеновой. Социальным партнером конкурса выступил Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Названы имена лауреатов-победителей, конкурсантов, удостоившихся специальных призов Конкурса и обладателя Гран-При. В этом году эта премия уходит в Азербайджан. Гран-При конкурса и звания лауреата удостоился молодой исполнитель из Баку Тагизаде Махир.

  • 1 премия и звание лауреата присуждаются: Омарова Азиза – Астана, Казахстан. Бекен Аблай – Астана, Казахстан
  • 2 премия и звание лауреата: Аманбай Нургалым – Алматы, Казахстан. Караев Аташ – Баку, Азербайджан. Хао Ляньцзе – Цзыбо, Китай
  • 3 премия и звание лауреата: Куаншалиева Аяжан – Алматы, Казахстан. Нурсултанов Дияр Алматы, Казахстан. Саматов Максат – Алматы, Казахстан. Цолакян Галина – Ереван, Армения.

Призом за лучшее исполнение произведения композитора Казахстана награждается: Тагизаде Махир – Баку, Азербайджан.

Специальные призы:

Приз за лучшее исполнение произведения композиторов Казахстана из репертуара Бибигуль Тулегеновой присуждается: Хайрулла Айбек (Астана, Казахстан).

Приз «Надежда» имени Марьямгуль Тулегеновой присуждается: Ю Жоян (Китай).

Диплом лучшего концертмейстера конкурса присуждается: Иванова Виктория – Россия. Жазыкбаева Зару – Казахстан.

Всех участников конкурса поблагодарила за участие Председатель жюри конкурса, народная артистка СССР и Казахстана, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и Казахстана, академик, легенда казахского классического искусства, гордость Казахстана Бибигуль Ахметовна Тулегенова:  

"Я от души поздравляю с завершением нашего большого вокального конкурса  всех конкурсантов – талантливых молодых исполнителей, выражаю огромную благодарность за поддержку конкурса  министерство культуры и информации и лично министра А.Балаеву, акимат города Алматы, фонд «Samruk-Kazyna Trust», Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая, всех наших спонсоров. Огромная их заслуга в том, что этот праздник высокого искусства состоялся! Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой  – это не о Бибигуль Тулегеновой, – это о Казахстане, конкурс этот – достояние всей страны. Конкурс поднимает  престиж Казахстана. Весь мир узнает через наш конкурс, что Казахстан богат  не только нефтью, газом, ураном и хлебом, но и своей культурой и высоким классическим  искусством. Он является единственным, уникальным конкурсом  классического искусства в среднеазиатском регионе, и я очень счастлива, что к нам приезжают из дальнего и ближнего  зарубежья много талантов, профессионалов – оперных и концертно-камерных певцов. В этом году конкурс, как и всегда, прошел на высочайшем уровне. Конкурс открыл новые имена, новые ласточки, которые разлетятся по всему миру и будут называться лауреаты Международного  конкурса  вокалистов Бибигуль Тулегеновой,  а это значит – Казахстан, это уже большая гордость для нашей республики. Они будут выступать на лучших сценах мира, а певцы из Казахстана будут прославлять нашу страну по всему миру!».

Обладатель Гран-при XII Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой Тагизаде Махир в интервью журналистам отметил:

«Мои чувства сейчас словами не описать и не передать. Я трижды на самом деле хотел участвовать в этом конкурсе, но каждый раз не получалось сюда приехать. Я много раз участвовал в международных конкурсах, так же и у себя на Родине.  Я очень рад, что удостоился победы в таком конкурсе, именно в Алматы, в Казахстане – на Родине Бибигуль Ахметовны. Казахстан я считаю своим вторым родным домом. По условиям конкурса мы исполняли казахский романс и кроме этого, по моему собственному желанию я исполнял в финальном туре так же арию из оперы Абая. Для меня было большое удовольствие исполнять казахскую классическую музыку».     

Ярким завершением конкурса стал Гала-концерт, в программе которого были  лучшие образцы казахской и зарубежной классики  в исполнении лауреатов Конкурса и в сопровождении симфонического оркестра Казахского национального театра оперы и балета имени Абая (дирижер Е.Ахмедьяров).

Напомним, что Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой традиционно проводится каждые два года, начиная с 2001 года. В этом году он проводился в рамках юбилейного 90-го театрального сезона Казахского национального театра оперы и балета им. Абая.

На участие в 12 по счету конкурсе подали заявки более 70 претендентов, на конкурсе выступили 66 из них. Это молодые таланты из 11 стран мира. Их выступления оценивало высокопрофессиональное авторитетное и высокопрофессиональное Международное жюри, в составе которого мэтры мирового оперного искусства из Италии, Люксембурга, Чехии, КНР, РФ и Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →