×

Депутат перечислит 100 млн тенге в Фонд поддержки казахского языка

Об этом заявил помощник мецената

Депутат перечислит 100 млн тенге в Фонд поддержки казахского языка
Личный архив

Известный меценат, предприниматель Дулат Тастекей перечислит 100 миллионов тенге в эндаумент-фонд QAZAQ TILI Endowment Qory на поддержку казахского языка. Об этом заявил помощник мецената Рауан Окас, передает Qaz365.kz.

Дулат Тастекей широко известен как сторонник казахского языка. В возглавляемой им компании он требовал, чтобы сотрудники говорили на казахском языке, и оформлял документы также на казахском.

Напомним, 7 декабря из личных средств в фонд 7 млн тенге перечислил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Главная задача этого фонда – крупнейшая в стране организация, занимающаяся поддержкой и развитием государственного языка – обеспечение устойчивого и долгосрочного развития общества "Қазақ тілі".

Особенность эндаумент-фонда в том, что средства, собранные в фонд, не тратятся. Средства в фонде передаются в управление и вливаются в инвестиции. Доходы от инвестиционной деятельности направляются на уставные задачи общества "Қазақ тілі".

Фонд QAZAQ TILI Endowment контролируется независимым попечительским советом, состоящим из авторитетных общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →