×

Сенатор бьет тревогу: на месте исторических памятников в Казахстане ведется незаконное строительство

По словам депутата, сакральные места подвергаются актам вандализма

Сенатор бьет тревогу: на месте исторических памятников в Казахстане ведется незаконное строительство
Parlam.kz

Защитить исторические памятники потребовал сегодня сенатор Дархан Кыдырали, передает Qaz365.kz
По словам депутата, сакральные места подвергаются актам вандализма. А для их сохранения и изучения не хватает специалистов.
 

«На огороженной территории кладбищ были построены незаконные постройки и могилы. Против них бессилен действующий закон «Об охране и использовании исторического культурного наследия». Штраф - всего 30 тысяч тенге! Такая же ситуация и в Улытау, где рядом с мавзолеем Жошы хана есть незаконная постройка, из-за чего данный исторический объект уже невозможно включить в список ЮНЕСКО», - озвучил сенатор Кыдырали.

Особую обеспокоенность вызвал факт, что национальные исторические комплексы передаются в частные руки.  Так, например, сооружение Бекет ата, знаковая фигура для всего казахского народа, передано в частные руки.

«Президент поручил сделать нашу страну центром духовно-этнографического туризма. Поэтому мы считаем, что необходимо вернуть сакральные места на баланс государства, ужесточить законодательство, построить дороги, развивать инфраструктуру, вести системную работу с ЮНЕСКО, открыть гостиницы, визит-центры, урегулировать вопросы экологии, наладить информационную работу, обеспечить эти места интернетом», - заявил депутат Дархан Кыдырали.

По мнению чиновника, необходимо систематизировать и ускорить процесс внесения исторических комплексов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он напомнил, что Узбекистан, чьи историко-духовные места привлекли в прошлом году около 7 млн туристов, заработал на этом 2 млрд. долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →