×

В Талгарской школе снова шум: не сгоревшее чучело и скандальный кадетский класс

С момента открытия школы №25 в Талгаре не утихают скандалы

В Талгарской школе снова шум: не сгоревшее чучело и скандальный кадетский класс
Коллаж Qaz365.kz

В печально известной школе №25 города Талгар Талгарского района Алматинской области недавно вспыхнул очередной спор. На этот раз родители русских классов собирались провести религиозный праздник славян – Масленицу и сжечь чучела на территории школы.

Родители казахских классов выступили против этого, и, наконец, власти района вмешались, еле ограничив инициативу проведения религиозного праздника. Родители казахских классов также слышали, что в школе собирают открыть кадетский класс. Этим они тоже недовольны.

Начало спора

Родители казахских классов, обращаясь в редакцию Qaz365.kz, рассказали, с чего начался спор: праздник Масленица в этом году приходится на период с 20 по 26 февраля. Существует несколько обычаев религиозного праздника славян. В эти дни они навещают друг друга, готовят блины, ездят на санях и сжигают чучела. Похоже, этот праздник родители русских классов провели в школе, получив разрешение от директора. Они написали в общий чат, где сидят родители казахских и русских классов. Спор начался с этого.

Более 40 родителей казахского класса, собравшись вместе, идут в школу. В это время четыре родителя из русских классов также оказываются на этом собрании, и обе стороны снова начинают спорить.

"Эти четыре женщины заткнули рот остальным 40-50 родителям и заставили директора говорить по-русски", – говорит один из участников.

Точку в вопросе поставил руководитель районного отдела культуры. Он заявил, что праздник Масленица не входит в планы мероприятий школы, и запретил его проведение.

 

"Не разрешаем открывать кадетский класс!"

Еще одно недовольство родителей казахского класса – инициатива открытия кадетского класса, суть которого совершенно неясна. Недавно активист Дархан Ардакулы посетил школу №25 и поделился этим на своем YouYube-канале. В видео он разговаривает с исполняющим обязанности директора Бахыт Социалкызы.

“Что такое кадетский класс?”, – он спрашивает директора школы.

“Кадетский класс еще не открыт”, – отвечает директор.

“Мы не разрешаем открывать кадетский класс. Если вы это сделаете, мы соберемся перед этой школой и проведем митинг. Я считаю, что кадетский класс – один из инструментов пропаганды российской политики”, – предупреждает Дархан Ардакулы.

Редакция Qaz365.kz хотела расспросить об этом пресс-секретаря акима Алматинской области Галымурата Жукеля. Он лаконично завернул, что "в школе №25 не открыт кадетский класс".

Тем не менее родители казахских классов сообщают, что на странице школы в Instagram были опубликованы фотографии и даже видео о “кадетском классе”, однако позже они были удалены. А учительница школы Акнур Бестерекова опубликовала на своей странице в Instagram фотографию группы учеников в военной форме, под которой разместила надпись:

“Кадетский класс нашей школы, будущие защитники отечества”.

В нашу редакцию родители учеников отправили фото кадетского класса скандальной школы в Талгаре.

Не суждено было открыться казахской школе

В целом, с момента открытия этой школы №25 в Талгаре не обходилось без скандалов. Школа, которая изначально должна была открыться как казахская школа, по решению районного управления образования стала школой смешанной. Недовольные этим люди собрались перед школой 25 августа прошлого года, и этот шум был поводом для обсуждения на уровне всей страны.

Проблема школы №25 была опубликована на страницах республиканских СМИ, после чего было проведено несколько совещаний с участием родителей и общественных активистов. Однако, несмотря на протесты местных жителей, учебное заведение открылось как смешанная школа.

Экс-депутат Жулдыз Сулейменова в интервью журналистке Самал Ибраевой отметила, что представители местной исполнительной власти были заинтересованы в том, чтобы казахская школа стала смешанной. Даже приказ Министерства они проигнорировали.

"Там были я, экс-депутат Жанарбек Ашимжан, мы создали все условия для открытия казахской школы. Был приказ Министерства просвещения. Но это в компетенции местной исполнительной власти. Мы провели неделю с заместителем акима Алматинской области, руководителем и заместителем управления образования. Когда дело дошло до решения этого вопроса, мы заметили, что местные исполнительные органы власти не сочувствуют, иначе сказать не могу. С нашей стороны были созданы все условия. Министерство просвещения также издало приказ. Компетенция в руках акима”, – сказала экс-депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →