×

Скандал в школе: родители учащихся заявили, что их детей кормят объедками - СМИ

Взрослые уверены, еда, которую подают учащимся в столовой, не соответствует необходимым санитарным нормам

Скандал в школе: родители учащихся заявили, что их детей кормят объедками - СМИ
стоп-кадр

Скандал разгорелся вокруг одной из школ города Косшы в Акмолинской области. Родители заявили, что их детей кормят объедками. Взрослые уверены, еда, которую подают учащимся в столовой, не соответствует необходимым санитарным нормам.  И после похода в школьный буфет они якобы не раз жаловались на боли в животе, передает Qaz365.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Сегодня в школе №2 города Косшы было многолюдно и неспокойно. Поводом для возмущения стало школьное питание. Накануне в родительских чатах распространилось видео, где работники столовой якобы наливают в грязные стаканы компот и накладывают еду в уже использованные тарелки.

«Еда постоянно холодная в столовой, компоты бодяжат с водой. Дочь говорит, мама еда невкусная, но компоты она пьет. Я давала деньги, чтоб пиццу, что-то покупали. Она покупала и запивала, естественно, компотом со стакана, с которого получается, уже кто-то пил», - рассказала родительница Екатерина Кусаинова.

Кадры, распространённые в соцсетях и мессенджерах, засняты именно в этой столовой. Ежедневно бесплатным горячим питанием здесь обеспечивают порядка 1500 первоклассников. После посещения школьной столовой дети не раз жаловались на боли в животе, говорят родители. Нередко им приходилось обращаться и за медпомощью. На возмущения родителей ответили и сами арендаторы столовой.

«У нас каждый день меню по-разному, мы не можем давать одно и тоже неделю или там сколько-то. То, что сегодня приготовили завтра разогреть и дать такого нет у нас. Это клевета, человек лицо не показывает. Он доливает, но не взял стакан детям же не дал. Где доказательство?», - возмутилась в ответ на видео предприниматель Найля Дуйсенова.

Оказалось,  что арендаторы уже 10 лет работают в этой школе. И по словам руководства учреждения образования, до сегодняшнего дня нареканий на их работу не было.

«Питание производит ИП «Байтерек», осуществляет контроль по качеству питания мониторинговая группа, в которую входит родительская общественность, соцпедагоги, а также администрация школы», - сказала директор средней школы № 2 г. Косшы Оксана Раева.

«Горячее питание организовано согласно СанПиНу. Есть в школе бракеражная комиссия, в эту комиссию входят директор школы, медик, родительский комитет. Это на постоянном контроле. Согласно меню готовятся завтраки», – сообщил руководитель отдела образования по г. Косшы Канат Ахметов.

Как бы то ни было, стороны так и не смогли прийти к общему решению. Впрочем, в местной администрации заявили, что по данному факту проведут проверку.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →