×

В Астане собравшиеся выступили против назначения нового директора школы

В соцсетях распространилось видео межнациональной розни

В Астане собравшиеся выступили против назначения нового директора школы

В социальных сетях распространилось видео якобы межнациональной розни в 32-й школе-гимназии в Астане, где родители и учителя выступили против нового директора, сообщает корреспондент Qaz365.kz.

На видео можно увидеть людей, которые выходят против нового директора школы. Пользователь сети связал это с тем, что директора по национальности казах и потому что это смешанная школа. В конце видео только один парень на казахском призвал поддержать директора.

По данному вопросу мы обратились в Министерство просвещения. Они направили ответ Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции города Астаны.

“25 апреля в УПЭ ДП Астаны поступило сообщение о том что в социальной сети интернет на странице «Instagram» пользователь «project_32school» опубликовал пост, содержание которого имеет признаки межнациональной розни. Установлено что наибольшее количество подписчиков вышеуказанной страницы в «Instagram» являются учащиеся, а также преподаватели школы №32 (обучается 4000 учеников). В ходе отработки данной информации была проведена профилактическая беседа с администрацией школы в присутствии сотрудников ювенальной полиции”, – говорится в сообщении.

Участникам беседы были разъяснены последствия ст. 174 УК РК (разжигание межнациональной и межрелигиозной розни).

Также была проведена беседа с директором школы Байтас Гульшат Берикбаевной, где в ходе беседы появилась информация, что на должности директора она назначена 18 апреля 2023 года. В составе учителей школы имеются преподаватели, которые не согласны с ее назначением.

“Кроме того от преподавателей школы поступила информация о том что предыдущий директор занимался незаконной коммерческой деятельностью в стенах школы, чем также были недовольны преподаватели, в связи с чем есть вероятность что вышеуказанный опубликованный пост разместили лица из числа преподавателей для воплощения своих корыстных целей (придание негативного имиджа нового директора школы).

​В настоящее время проводится работа по установлению лица опубликовавшего провокационный пост, а также пользователя страницы «Instagram» аккаунта «project_32school»”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →