×

В Алматы школьник сломал однокласснику руку в двух местах

Руководство школы скрывало инцидент

В Алматы школьник сломал однокласснику руку в двух местах
Коллаж Qaz365.kz

Руководитель фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари опубликовала обращение матери 10-летнего школьника, которому в школе сломали руку в двух местах, сообщает Qaz365.kz.

"Не думала, что это произойдет в таком большом городе как Алматы.

17.04.2023 года произошел инцидент, который давал до этого звоночки, что за сыном следят, периодически буллят (травят) его вне школы и в школе. Двое мальчиков договорились, что один забирает пенал и убегает, а второй выясняет с ним отношение... Все это происходит во время школьных уроков утром, на что мой сын выкинул вещи второго мальчика и началась перепалка…

В момент происходящего классная руководительница была в классе. Тем самым второй мальчик навалился, он покрупнее моего сына, и они упали, тот умышленно, с силой наступил коленкой на левую руку, после чего сломал руку моему сыну в двух местах. Рука выглядела дугой.

Школа вызывает только скорую и увозит его в больницу, при этом скрывает факт того, что это сделал тот мальчик, и не вызывает полицию. По приезду в больницу, мы в шоке, переживаем операцию под наркозом, где ему вправляют руку, переломы в двух местах, где врач хирург настоятельно говорит полицию вызывали”, – говорится в обращении.

По словам матери, классная руководительница не вызвала полицию, чтобы избежать шума – лишь позвала родителей того мальчика. Мама пострадавшего сама вызвала полицию и “после этого понеслось”.

“Через несколько дней я сама лично пошла к директору и просила, чтобы этого мальчика и второго мальчика перевели в другой класс, либо класс расформировали, потому что по словам сына они следили за ним целый год и эти издевательства происходили в течение года. Я только вначале года знала, что они следили за моим сыном вне учебы, отобрали самокат, эти же двое мальчиков. Тогда я этот вопрос поднимала и выходила напрямую на родителей этих мальчиков, вроде тогда мы все решили, что дети перестанут и больше такое не повторится, классный руководитель была в курсе... Но сын мне не сказал, что периодически эти двое мальчиков издевались над ними, и я упустила этот момент. Когда я после всего спросила у сына почему ты мне не сказал, он сказал, что это будет как стукачество, потом они ещё больше будут издеваться.

Директор школы не услышала, она причем даже не извинилась, как будто мы сами виноваты и сказала отец мальчика готов там вам выплатить лечение, на лечение отец того мальчика готов выплатить копейки, несмотря на то, что мой сын пострадал, он три месяца должен руку в прямом положении держать, после того как снимут гипс рука не будет сгибаться, там комплекс массаж надо получать, ЛФК получить 6 месяцев физиотерапию, у него от наркоза теряется память”, – говорится в обращении.

Мать ребенка добавляет, что “ребенок получил стресс и ему нужно к психологу на курс, чтоб вытащить этот стресс”. Также что ее сын “плачет, так как три года занимался футболом и он призёр, теперь из-за травмы он не сможет участвовать на турнирах и целый год нельзя ходить на тренировки”.

“Не учитывая вот этого всего, они мне и ребенку предлагали копейки, разговаривали так, как будто не мы пострадавшие, а их сын, особенно мама мальчика. Мне пришлось написать в прокуратуру и в управление образования, за неподобающую работу в школе. Так как до этого я предупреждала классного руководителя, что был случай с самокатом, где они вне школы, эти двое мальчиков следили и портили имущество моего сына. Получается работа в воспитательной части школы не проводится, дети могут буллить (травить) других детей, при этом учителя признаются, что мой сын спокойный, не до кого не лезет.

Я очередной раз понимаю, что в школе так себя вести неподобающе это норма, так как на днях дочь пошла в школу на танцы, где побольше девочка ни с того ни с сего начала материть дочку и ударила по лицу, я на нервах вызвала полицию, но потом учитель танцев попросила, не поднимать шум и простить, и та девочка попросила извинение. То есть получается, наша семья столкнулась с тем, что в этой школе вести себя таким образом это нормально, буллить (травить) детей это видимо тоже норма”, – говорится в обращении.

Со слов матери, после ее заявлений в прокуратуру и управление образования с требованием, чтоб класс расформировали, либо отправили этих мальчиков в другой класс, школа обещала сделать это на следующий год.

“А до этого когда я подходила к директору с этим вопросом меня не выслушали, не извинились, и грубо говоря послали. Только когда уже были написаны заявления в вышестоящие органы, они решили что-то выполнить... Я хочу поднять этот вопрос, чтобы другие дети могли находиться в безопасности. Потому что теперь отправляя в школу, где гарантия что ребенку ничего не сделают, где гарантия что мои дети не пострадают. Отправляешь здоровых детей и боишься, а возвращают с кучей стресса, с кучей замкнутости, дети стараются не беспокоить тебя, хотя я с ними в открытую беседую, все узнаю, расспрашиваю.

- Мам это будет стукачество, мам над нами будут ещё хлеще издеваться, мам я пытался решить этот вопрос сам.

И это мне говорит мальчик – ребенок, которому всего лишь 10 лет! Прошу поднять этот вопрос на обсуждение общественности, чтобы знали в Министерстве просвещения и других госорганах! Школа стала опасной для детей!", – говорится в обращении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →