×

Депутат бьет тревогу: алматинские школы не соответствуют техтребованиям

Он сделал депутатский запрос

Депутат бьет тревогу: алматинские школы не соответствуют техтребованиям
pkzsk.info

Депутат Константин Авершин на пленарном заседании палаты заявил, что в образовательных учреждениях выявлено либо недостаточное обеспечение безопасности, либо полное его отсутствие, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Депутат Константин Авершин в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова коснулся вопроса обеспечения безопасности в школах.

"По результатам недавно проведенного мониторинга антитеррористической защищенности образовательных учреждений выявлено либо недостаточное обеспечение безопасности, либо полное его отсутствие. Так, по имеющимся сведениям, многие частные охранные организации – победители конкурсов в Алматы – не соответствуют техническим требованиям: их системы не соединены с пультом централизованного наблюдения, у них нет доступа к защищенному радиоканалу", – заявил он. 

В целом, по данным депутата, по республике 1100 школ не подключены к центрам оперативного управления полиции.

"Считаем, что сложившаяся ситуация требует пристального внимания и немедленных решений по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, так как впереди экзамены, единое национальное тестирование, выпускные вечера, когда вопросы безопасности в школах будут стоять наиболее остро, тем более, мы уже имеем ряд прецедентов, подчеркивающих острую необходимость в обеспечении комплексной системы безопасности в учреждениях образования", – резюмировал мажилисмен.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →