×

Директор школы семь лет заставляла убирать за свекровью: уборщицы из Жамбыла обратились за помощью

Пострадавших женщин двое

Директор школы семь лет заставляла убирать за свекровью: уборщицы из Жамбыла обратились за помощью
Коллаж Qaz365.kz

Баян Сапарбайкызы, работающая уборщицей в одной из школ Мойынкумского района Жамбылской области, с 2017 года находится под давлением директора школы, сообщает Qaz365.kz.

Она сообщила, что над ней бесчинствует руководительница школы С. Н. Начальница семь лет заставляет ее делать частную работу. Даже помогать ухаживать за тещей старше 90 лет.

"Бывали случаи, когда ее свекровь испражнялась и я все чистила и меняла одежду. Меня мучили такой работой. Несмотря на отвращение, я боялась, что меня уволят, и делала то, что говорят", – рассказала женщина в интервью программе “Астарлы ақиқат”.

Ее муж инвалид второй группы. Имеет четырех сыновей и двух дочерей. В школе ежемесячно получает 116 тысяч тенге.

"Я работаю лаборантом на одну ставку, уборщицей на полставки. Ежедневно моем 500 квадратных метров. В школе 4 технички. Мы с Гульбагдат идем на работу в дом директора. Когда приходим на работу, директор зовет нас обоих и отправляет к себе домой. Кто-то из нас стирает белье и купает женщину. Вторая готовит. А потом по окончании работы мы отправляем видео и отчитываемся", – говорит Баян Сапарбайкызы.

А вместе с ней и Гульбагдат Омирова, работающая в доме директора школы, раскрыла некоторые подробности.

"Я стираю белье директора, ее свекрови и сына, который учится в шестом классе. Иногда даже отдает нижнее белье своего мужа. Устала от унижения. Поэтому говорю", – говорит Гульбагдат Омирова.

Кроме того, они сообщили, что по прибытии комиссии из района и области директор школы заставляет сотрудников собирать мясо из дома. Их требование – отстранить директора школы от должности.

Заместитель руководителя Мойынкумского районного отдела образования Жанар Хайыркызы сообщила, что осведомлена о сложившейся ситуации.

"В соцсети появилось анонимно. В апреле, когда мы ходили в школу, подписались около 30 сотрудников. Никто не сказал, что заставляют работать. Только эта Баян плакал и жаловалась. Но она сама является родственницей директора. Поэтому она и помогала как родственница", – говорит Жанар Хайыркызы.

Но Баян Сапарбайкызы говорит, что у них нет родственных отношений, только с ее мужем у них одинаковый род (ру).

А директор сначала бежала от съемочной группы, а после сообщила, что попала в больницу.

"Все это клевета. Посмотрим со временем. Я подала в суд на человека, который это устроил. Такого не видела еще. Так что я упала от шока. Мои руки и ноги перестали функционировать", – говорит С. Н.

Одна из причин, по которой уборщица не могла раскрыть эту правду семь лет, заключается в том, что все родственники директора школы служат в правоохранительных органах. Так что она признается, что боится.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →