×

"Мы не знаем купили за 1 или 2 тенге": Максат Толыкбаев о перепроданной школе за 15 млн тенге

По его словам, дело было отклонено судом

"Мы не знаем купили за 1 или 2 тенге": Максат Толыкбаев о перепроданной школе за 15 млн тенге
kazbusiness.kz

Депутат Мажилиса Максат Толыкбаев рассказал корреспонденту Qaz365.kz подробности о школе, которая была продана в Карасайском районе Алматинской области за 15 млн тенге. По его словам, несмотря на заявления представителей антикора и прокуратуры, судья Амирханова их не рассмотрела.

"Я сделал заявление до этого. Оказывается, это может быть даже не 15 млн тенге, а еще меньше. Потому что я изучил данный вопрос и направил депутатский запрос. С акимата также поступают сообщения. Она была продана еще в 2018 году. Сначала я даже не поверил", – говорит депутат Мажилиса Максат Толыкбаев.

По словам депутата, школа была продана в 2018 году гражданину Шерхану Алибекулы.

"Но сумма не прописана – мы не знаем купили за 1 или 2 тенге. Алибекулы берет и продает его Омаровой за 15 млн тенге. Если продал за 15 млн тенге, то это значит, что он (Алибекулы) купил ее еще дешевле.

11 декабря 2019 года компания “Іргетас құрылыс 2” приобрела его за 80 млн тенге. Антикор и местная прокуратура знают, что закон был нарушен. Они тоже жаловались. Немало заявлений были отклонены судом", – говорит депутат Мажилиса Максат Толыкбаев.

Он отметил, что это судья Амирханова.

"Для судьи это, наверное, нормально. Продажа детского сада, школы, государственного имущества. По крайней мере, очевидный факт – она не может стоить 15 млн тенге. Это большой, густонаселенный пункт в Алматы. Там обычный дом стоит дороже 15 млн тенге. Самое интересное, что перед продажей в школе был сделан капремонт. Было выделено много денег", – возмущается депутат Мажилиса Максат Толыкбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →