×

Проведется анализ финансовой деятельности Назарбаев Университета – Саясат Нурбек

По его словам, автономное право учебного заведения не ограничивается

Проведется анализ финансовой деятельности Назарбаев Университета – Саясат Нурбек
NU Image

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что будет проведен анализ финансовой деятельности Назарбаев Университета, сообщает Qaz365.kz.

По его словам, автономное право учебного заведения не ограничивается.

"Меняется закон о Назарбаев Университете. Основная цель правительства, нашего министерства – сохранить потенциал университета и вывести его на уровень сильных исследований. Основной приоритетный план – повышение исследовательского потенциала.

Назарбаев университет имеет девять очень сильных лабораторий. Там сосредоточены самые сильные профессора, преподаватели. С точки зрения статей, с точки зрения научной публицистики они на первом уровне.

Но прикладных, отраслевых исследований немного. Прикладная доля к нашим национальным, отраслевым компаниям, производству еще невелика”, – сказал министр.

Министр отметил, что порядок финансирования университета остается прежним. Автономное право не ограничивается.

"Потому что мы не должны встряхивать и проливать накопившийся потенциал. Мы не должны терять сформированные кадры, сильные лаборатории, которые появились благодаря вложенным туда деньгам. Порядок финансирования остается прежним.

Но теперь мы должны сделать анализ. Посмотрим, исходя из итогов того же анализа. Как вы знаете, руководство меняется. Объявляется большой конкурс. Только на основании этого конкурса будет назначено руководство, после чего будет проведен анализ”, – сказал Саясат Нурбек.

Ранее министр высказался о том, когда поднимут зарплату преподавателей и научных работников.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →