×

Завершился Media Bootсamp для молодых журналистов

Это была летняя школа

Завершился Media Bootсamp для молодых журналистов

Сегодня, 2 июля в Боровом завершился Media Bootсamp в виде летней школы для молодых журналистов, передает Qaz365.kz.

Четырёхдневное мероприятие проводилось с целью формирования пула специалистов, соответствующим современным требованиям, путем повышения квалификации и развития профессиональных навыков.

В ходе летней школы участники совмещали теоретические и практические знания, совершенствовали коммуникативные навыки, оттачивая журналистское мастерство. Им предоставлялось возможность продемонстрировать свою работу на практике, взаимодействуя с квалифицированными специалистами.

В церемонии закрытии принял участие Министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали. Министр пожелал, чтобы летняя школа в будущем стала трамплином для участников и отметил важность умения работать современными технологиями в нынешнее  время.

«Информационные технологий повлекли большие и резкие изменения в нынешнем мире. В последние 20 лет коммуникативный ландшафт, социальные процессы и экономические отношения прошли через глубокую трансформацию. В этом контексте меняются и требования к журналистам и медиаспециалистам. Новые способности и навыки, новые знания и технологические решения должны быть в арсенале всех специалистов отрасли, любого молодого человека, посвятившего свою жизнь этой сфере», – сказал министр.

Стоит отметить, что участникам были прочитаны лекции и проведены воркшопы профессором Adjunct Assistant Университета КазГЮУ им. М. С. Нарикбаева PhD Алмой Сайлауқызы, режиссером, киносценаристом Муратом Есжаном, преподавателем Университета КазГЮУ им. М. С. Нарикбаева Жолдасом Орисбаем, профессиональным подкастером Елдаром Кудайбергеновым и генеральным директором компании «Media 24» Маргуланом Аканом.

Media Bootcamp включала в себя такие секции, как: «Влияние искусственного интеллекта на журналистику», «История журналистики: развитие и особенности мировой журналистики», «Современные методы в журналистике», «Подкаст: концепция, архитектура, реализация», «Документальное кино: от идеи к эфиру», «Digital First Content: механизм и особенности адаптации контента к социальной сети», «Журналистская этика и стандарты».

В Летней школе принимали участие 50 молодых специалистов из 20 вузов из 13 регионов страны. Они практиковались и обменивались опытом с профессиональными медиа специалистами.

В конце мероприятия участникам были вручены сертификаты. Также 10 участников, которые показали себя с наилучшей стороны, получили возможность проходит стажировку для студентов и магистрантов специальностей, связанной медии и коммуникации с 24 июля по 24 августа.

Организаторы мероприятия: Министерство информации и общественного развития РК, Центр MediaLab Казахстанского института общественного развития.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →