×

"Вот приглашу прессу и все расскажу»: Как аким ВКО «шантажирует» районных акимов

"Вот приглашу прессу и все расскажу»: Как аким ВКО «шантажирует» районных акимов
Из открытых источников

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев в ходе аппаратного заседания отдельно остановился на безопасности в школах и пригрозил акимам районов, которые не обеспечили безопасность детей, пригласить все СМИ области и рассказать им об этом. Кроме того, аким намерен уволить чиновника областного управления образования, сообщает  Qaz365.kz.

Чиновник будет уволен

343 школы Восточного Казахстана на 1 сентября примут более 98 тысяч детей. Из них 9 654 – первоклассники. На совещаниях и расширенных заседаниях неоднократно обсуждалась готовность школ к новому учебному году.

"Каждый аким должен лично проверить школьные спортплощадки и залы на предмет безопасности для детей. Это очень важно!» – считает Ермек Кошербаев.

Глава региона усомнился в компетентности и.о. руководителя и сотрудников областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Жумабека Камбетова. По его словам, чиновник не знал о том, что только в одной школе Самарского района имеется котельная внутри здания.

В области решен вопрос обеспечения горячим питанием детей начальных классов в малокомплектных школах. Незнание обстоятельств проблем ставит под сомнение работу нескольких ведомств. Ермек Кошербаев пообещал обратиться к Министру просвещения Гани Бейсембаеву с вопросом о компетентности Жумабека Камбетова.

"Сегодня же подготовьте мне информацию о котельных в школах регионов. Пусть ее проверит мой заместитель. Если цифры не совпадают или хотят запутать, я даю министру (Министру просвещения Гани Бейсембаеву) представление о наложении дисциплинарного взыскания на Камбетова и, при необходимости, об освобождении от должности. Если это так! А если наши сотрудники виноваты, мониторинг неверен, то будет рассмотрена деятельность наших ответственных работников", - сказал Кошербаев.

Кошербаев раскритиковал Камбетова, который пришел на заседание без доклада.

«Доклады по котельным внутри школы, по столовым немыслимы", – говорит он.

 

«Проверять ежеквартально»

 

Аким области также пообещал лично проверить школы при посещении регионов.

«В каждую школу буду заходить и лично проверять. Если футбольные ворота в школах будут болтаться, то я приглашу прессу и скажу «вот этот аким не думает о безопасности детей». Тогда я посмотрю, как вы после этого пойдете на выборы», - сказал аким области.

По словам Ермека Кошербаева, все эти системные проблемы возникают лишь из-за того, что не обращают на нее внимания. Аким сказал, это мелочи.

«Обязательно съездите в сельские оукруга, посмотрите сами и убедитесь. Если обнаружены проблемы, заполняйте акт. Если завтра что-то случится, вы не будете искать виновных. Не думайте, поставили подпись и на этом все. Нет, раз в квартал надо лично все проверять. Потому что дети каждый день играют в футбол, а крепежи ворот могут ослабиться, поэтому нужно проверять", - сказал глава региона.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →