×

Первый звонок прозвенел около 382 тысячам первоклассников в Казахстане

По данным Министерства просвещения

Первый звонок прозвенел около 382 тысячам первоклассников в Казахстане
Qaz365.kz

Первый звонок прозвенел около 382 тысячам первоклассников в Казахстане, сообщает Qaz365.kz.

В канун нового учебного года пресс-служба Министерства просвещения РК поделилась о количестве первоклассников и выпускников.

В 2023 году впервые переступят порог школы около 382 тысяч детей, из которых около 70% будут обучаться на государственном языке.

"Больше всего первоклашек отмечается в Алматы, Туркестанской и Алматинской областях.

Высокий процент зачисления детей в классы с казахским языком обучения наблюдается в Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях", – отметили в Минпросвещения.

Также в этом учебном году будет обучаться рекордное количество выпускников – 188 900 человек. В общем 2023-2024 учебный год начинают около 3,9 млн казахстанских ребят.

Кроме этого, 55 тысяч детей начнут учебный год в новых школах.

"До конца 2023 года планируется сдать в эксплуатацию 132 тысячи новых ученических мест. Всего в стране функционируют 7,7 тысячи организаций среднего образования", – добавили в Минпросвещения.

Мы писали, что родители первоклассников нередко выбирают обучение на русском языке, даже представители других национальностей.

Ранее Генконсул РФ в Алматы Евгений Бобров заявил о спаде использования русского языка и сокращении русскоязычных школ в Казахстане – в МИД РК опровергли его заявление.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →