×

Минпросвещения ответило на предложение по уменьшению часов русской литературы в школе

Которое озвучила Тоғжан Қожалы

Минпросвещения ответило на предложение по уменьшению часов русской литературы в школе
Коллаж Qaz365.kz

Министерство просвещения отреагировало на статью Qaz365.kz, где Тоғжан Қожалы предложила в русских классах в школе вместо русской литературы ввести предмет "Мировая литература".

Также она предложила во всех классах обучения на не казахском языке ввести предмет "Казахская литература".

На фото расписание 6 класса и госстандарт образования РК по предметам 6 класса из Күнделік (Электронный дневник):

Тоғжан Қожалы привела сравнение: 130 уроков русского языка и литературы вместе, тогда как уроков английского языка – 86, а казахского языка и литературы вообще лишь 64 часа.

Не все с ней были согласны.

“Я как филолог с удовольствием заменила бы на литературу, которая воспитывала в детей личность, уважение к старому поколению и в общем человеческие ценности. В любом случае я не понимала и не воспринимала в силу своего возраста те произведения, которые нам преподавались, нежели сейчас перечитывая, я могу понимать и принимать написанное, – написала Карлыгаш Салгарина.

Не согласны и в Министерстве просвещения.

“По действующим учебным программам в школе изучаются произведения мировых классиков, в том числе русских и зарубежных авторов. Из мировой литературы изучаются произведения Джека Лондона, О. Уайльда, К.Д. Бальмонта, Р. Бредбери, Ч. Айтматова, Жюль Верн и др. Наряду с этим изучаются произведения известных казахских писателей и поэтов Абая, М. Жумабаева, Шакарима, С. Сейфуллина, М. Макатаева, Г. Мусрепова, С. Муканова, И. Жансугурова, М. Ауэзова, О.О. Сулейменова, М. Шаханова и др.”, – ответили в Минпросвещения.

Но также министерство раскрыло свои планы по внедрению новых направлений в мировой литературе.

“В рамках совершенствования содержания образования в будущем планируется включение таких направлений, как фольклорное наследие тюркских народов и народов мира (мифы, легенды, сказки), образцы мировой детской литературы, произведения всемирно известных писателей Японии, Китая, Ирана, Персии, Индии и западной литературы”, – заявило Минпросвещения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →