×

Похитили 4,6 млрд тенге: 23 человека из сферы образования привлекли к ответственности в Талдыкоргане

Из числа привлекаемых лиц 21 человек являются бухгалтерами Отдела образования

Похитили 4,6 млрд тенге: 23 человека из сферы образования привлекли к ответственности в Талдыкоргане
Фото из открытых источников

Антикоррупционной службой области Жетісу при координации прокуратуры области продолжается досудебное расследование в отношении бухгалтеров Отдела образования г. Талдыкорган по факту хищения на системной основе бюджетных средств в особо крупном размере, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Антикор.

Подозреваемые лица в период с 2020 года по 2023 год путем перечисления денежных средств на счета мёртвых душ и завышенной заработной платы работникам школ, совершили хищение на сумму 4,6 млрд. тенге.

По уголовному делу привлекаются к уголовной ответственности 23 лица, из них с санкции суда 9 находятся под стражей. Кроме того, из числа привлекаемых лиц-21 лицо являются бухгалтерами Отдела образования и 14 средних школ г. Талдыкорган.

В целях возмещения ущерба с санкции суда арестованы 31 объект недвижимости, 14 автомашин, ювелирные изделия и денежные средства, также осуществляется возмещение подозреваемыми лицами на общую сумму более 3 млрд. тенге.

В настоящее время досудебное расследование идет к завершению. Согласно ст. 201 Уголовно процессуального Кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

В соответствии подпунктом 1 пунктом 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно – процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →