×

"В Жетысуской области учитель изнасиловал мальчика": Министр Бейсембаев прокомментировал ситуацию

35-летний подозреваемый 10 лет работал учителем математики

"В Жетысуской области учитель изнасиловал мальчика": Министр Бейсембаев прокомментировал ситуацию
Коллаж Qaz365.kz

Сотрудники полиции Саркандского района Жетысуской области задержали 35-летнего жителя города по подозрению в изнасиловании 14-летнего школьника в одной из школ города Сарканд. В СМИ также появилась информация о том, что задержанный мужчина является учителем математики. Журналисты попросили Министра просвещения Гани Бейсембаева прокомментировать данную ситуацию, сообщает Qaz365.kz.

По данным СМИ, предоставленным правоохранительными органами, подозреваемый 10 лет работал учителем в одной из школ города Саркан и является мужем сестры пострадавшего подростка. Преступление произошло в одном из отелей города Сарканд. На крики мальчика прибежал администратор отеля. Он освободил ребенка и вызвал полицию, но преступнику удалось сбежать.

Подозреваемый два дня прятался в горах. Затем его поймали в гороах в 10 километрах от села Тополевка

"Задержанный мужчина подозревается в совершении особо тяжкого преступления 7 октября в отношении 14-летнего подростка. К поиску сбежавшего подозреваемого за последние два дня были привлечены полицейские нескольких районов и оперуполномоченные ДВД", – говорится в сообщении полиции Жетысуской области.

Ранее мы писали об этой ситуации.

Как пишет журналист Самал Кабышева, 35-летний подозреваемый 10 лет работал учителем математики в одной из школ города Саркан. Изнасилованный мальчик является своим учеником, а также приходится родным братом жены.

В кулуарах Мажилиса журналисты попросили Министра просвещения Гани Бейсембаева прокомментировать данную ситуацию. Однако министр не стал ничего подтверждать либо отрицать. Только сослался на правоохранительные органы.

"В целом, вы сами знаете, что при любой ситуации люди обращаются в компетентные органы. Министерство внутренних дел должно вмешаться в любой факт изнасилования и дать свою юридическую оценку. Поэтому по каждому делу проводится тщательное расследование. Но все вопросы, касающиеся детей, находятся на строгом контроле Комитета по защите прав детей Министерства просвещения. Потому что мы следим за тем, чтобы права детей в нашей стране не нарушались, и держим их на контроле", – сказал он.

По его словам, в конце августа текущего года по поручению Правительства принят Комплексный план по защите прав детей. В том числе предусмотрены решения ранее поднятых вопросов.

Журналисты заявили, что родители после этой ситуации опасаются даже отправлять ребенка в школу. Они спросили Бейсембаева о том, что он может сказать родителям как министр.

"Вы знаете, что при таких ситуациях будут проводиться следственные действия, после чего соответствующие правоохранительные органы должны озвучить свое решение. В целом, по Казахстану существует комплексный план по недопущению подобных инцидентов. Он реализуется с сентября, я думаю, он даст свои плоды”, – говорит он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →