×

Студенты алматинских вузов создали петицию с требованием дистанционного обучения из-за вспышки кори

На вопросы нашего корреспондента ответила студентка КазУМОиМЯ

Студенты алматинских вузов создали петицию с требованием дистанционного обучения из-за вспышки кори
Коллаж Qaz365.kz

Студенты Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, опасаясь заражения корью, требуют перевести обучение в онлайн-режим. По их словам, число заболевших в университете увеличилось.

На вопросы корреспондента Qaz365.kz ответила Аружан Болатова, студентка 4 курса факультета востоковедения КазУМОиМЯ. По ее словам, многие из ее сверстников болеют.

"Уроки пока проходят офлайн. Сейчас все студенты болеют. Две девушки из моей группы заболели корью. Принесли справки. Я подняла этот вопрос в университете, но по ответу университета министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил: "Нет причин, чтобы закрывать онлайн". Но сейчас корью болеют не только студенты, но школьники. Моя температура поднялась до 39 градусов. Я не в состоянии еще и заболеть корью", – говорит она.

Студентка говорит, что слышала, что несколько вузов города отправили своих студентов 1-2 курсов на онлайн-обучение.

"А нас не пускают на онлайн. Ничего не говорят. Я даже создала петицию. Там собралось 3500 подписей. У нас во ВКонтакте есть группа, туда тоже отправила. Все подписались. Но все молчат. Студенты пишут. Только сегодня двух студентов увезли на скорой", – говорит она.

Петиция ей написана на имя ректора университета.

Журналистка Ирина Советжанкызы пишет, что инфекционные больницы Алматы на 90% заполнены больными корью. В качестве доказательства она опубликовала справки студентов и показания, которые студенты измеряли термометром.

Студенты расписали много постов в социальных сетях, требуя онлайн-обучения. В письме на имя ректора университета имени Абылай хана Салимы Кунанбаевой просят провести зимнюю сессию и занятия в онлайн.

"Студенты сейчас болеют корью, лихорадкой. Мы хотим, чтобы мы не болели этими заболеваниями”, – говорится в письме.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →