×

Одна из четырех аварийных школ в Туркестанской области введена в строй всего два года назад

Одну из них ввели в эксплуатацию всего два года назад

Одна из четырех аварийных школ в Туркестанской области введена в строй всего два года назад
Фото: Instagram.com/darkhan_satybaldy_official/

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на совещании раскритиковал работу подчиненных из Управления образования, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Otyrar.kz

Главу области взбесило отношение чиновников к строительству, которое неоправданно затягивается, и состояние после сдачи нескольких новых школ.

Оказывается, в регионе четыре школы находятся в аварийном состоянии. Одну из них ввели в эксплуатацию всего два года назад.

И сейчас жалобы поступают на некачественную облицовку этих учебных заведений, потопы в подвалах и т.д.

 Помимо этого, до сих пор не решена проблема трехсменных школ, а их в области пять. 

"Кто завершил строительство в качестве заказчика? Это работа ваша и акима района. Срок – одна неделя! Вы нанимаете подрядчика? Меня это не волнует! А нам надо построить школу, водопровод, построить еще что-то, это надо решить. Не нужно лишних слов. Нужно было сказать это в начале строительства", – сказал аким.

На совещании также было упомянуто, что 4 школы, которые были построены два года назад, до сих пор не сданы в эксплуатацию. Чиновники в свое оправдание говорят, что проблема затяжного строительства кроется в незавершенной системе отопления. Глава региона обязал срочно решить эту проблему.

"Что это за безобразие! Школу, которую построили в 2022 году, до сих пор не сдали в эксплуатацию? Кто контролирует это?Вызовите их срочно! Мы тут экономим и просим увеличить бюджет. А вы не сдаете в эксплуатацию школы, на которые уже были выделены деньги! Если так будет продолжаться, то школа скоро станет аварийной и никто не сможет там учиться", – возмутился аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды

В этом году на капитальный ремонт 19 школ в Туркестанской области было выделено более 7 миллиардов тенге.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →