×

Тенге укрепляется: Казахстанцы продают рубли и скупают доллары

По данным Национального банка

Тенге укрепляется: Казахстанцы продают рубли и скупают доллары
Фото из открытых источников

На фоне укрепления тенге казахстанцы и иностранцы, проживающие в Казахстане, стали больше скупать долларов и избавляться от российского рубля, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

По данным банка, в ноябре казахстанцы купили долларов на 234,6 миллиарда тенге и евро на 13,2 миллиарда тенге. Сумма стала рекордной для 2023 года.

Больше всего доллары покупают в Алматы – в ноябре алматинцы скупили на 70,3 миллиарда тенге. На втором месте Шымкент – чуть больше 49 миллиардов тенге. Замыкает тройку лидеров Астана – жители столицы купили долларов на 25,2 миллиарда тенге. Меньше всего сделок было в области Улытау – там купили всего 534 миллиона тенге. Во всех областях сохраняется положительная динамика.

У рубля вот динамика отрицательная – в ноябре казахстанцы продали ее на 3,1 миллиарда тенге. Больше всего от рубля отказываются в Астане – там в ноябре его продали на 6,7 миллиарда тенге. Намного сильнее отстают Алматы и Актюбинская область – 436,2 миллиона и 364,3 миллиона соответственно.

Однако в нескольких регионах страны рубли покупают больше, чем продают. К примеру, в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях в ноябре купили рублей на почти 1,3 миллиарда и 1,1 миллиарда тенге соответственно.

Тенге крепнет по отношению к доллару с конца сентября. За это время казахстанская валюта укрепилась с 479 тенге до 456 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →