×

Женщина нанесла ножевые ранения мужу в Акмолинской области

По всем фактам проводятся досудебные расследования

Женщина нанесла ножевые ранения мужу в Акмолинской области
Из открытых источников

Сразу несколько фактов умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрированы в Акмолинской области за минувшие выходные, передает Qaz365.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

По данным полиции, 28 мая в Макинске в районный отдел полиции поступило сообщение о том, что местная жительница нанесла ножевое ранение своему супругу.

“Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что в этот день супруги отмечали день рождения одного из детей. Внезапно между мужчиной и женщиной возник словесный конфликт, который перерос в мордобой: супруг принялся доказывать сою правоту кулаками. Женщина, в руках которой в этот момент находился нож, нанесла обидчику ранение. Скандал услышал сосед и вызвал стражей порядка”, – сообщили в отделе полиции..

Аналогичный факт произошел в селе Балкашино Сандыктауского района. Во время выяснения отношений по поводу денежного долга 30-летний сельчанин ранил ножом своего 41-летнего оппонента. С ножевым ранением последний был доставлен в лечебное учреждение.

"Еще один случай произошел Атбасаре. Тут встреча двух мужчин и последующее распитие спиртных напитков закончились потасовкой и нанесением телесных повреждений. В Степногорске в результате выяснения отношений между отчимом 1985 года рождения и его пасынком 1990 года рождения телесные повреждения, квалифицируемые как средний вред здоровью, получил пасынок", - рассказали в полиции о еще двух бытовых конфликтах в области.

В ведомстве добавили, что по всем фактам проводятся досудебные расследования по части 1 статьи 107 УК "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести".

Полицейские напоминают, что с 19 мая вступили в законную силу поправки в статьи 106 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и 107 Уголовного кодекса. Введено понятие "Совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного".

"Это позволит применить санкцию в виде ареста, а также усилит ответственность до лишения свободы сроком до 10 лет (по статье 106 УК) и до 3 лет (по статье 107 УК). Также ряд изменений произошел в части профилактики и противодействия в сфере семейно-бытовых отношений. По новому административному законодательству полицейские начнут работать уже с 1 июля", - предупредили в ведомстве.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →