×

Жители вышли на протест из-за найденной мертвой малолетней девочки в Туркестанской области

Они требовали отдать им подозреваемого

Жители вышли на протест из-за найденной мертвой малолетней девочки в Туркестанской области
Асылхан Мамашулы / Радио Азаттык

В селе Жибек Жолы Сарыагашского района Туркестанской области 13 июля местные жители вышли на протест из-за найденной мертвой малолетней девочки, передает Qaz365.kz.

Как пишет пресс-служба департамента полиции Туркестанской области, в тот день в Сарыагашский районный отдел полиции местная жительница обратилась с заявлением. Она сообщила о пропаже ее малолетней дочери.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции обнаружено тело девочки с телесными повреждениями в доме одного из жителей села.

“Данный факт зарегистрирован по статье "Убийство". Назначена экспертиза. Проводится досудебное расследование.

Подозреваемый доставлен в Сарыагашского РОП и водворён под стражу. Все обстоятельства выясняются”, – говорится в сообщении.

Источники в полиции сообщили Азаттыку, что погибшая 2018 года рождения. Согласно заявлению матери, днем 13 июля девочка вышла из дома, направилась в неизвестном направлении и не вернулась.

По неофициальной информации, после установления личности подозреваемого жители села выразили протест и потребовали отдать им задержанного подозреваемого. В пресс-службе областного департамента полиции информацию подтвердили, но добавили, что к этому часу люди успокоились, а в селе дежурят наряды полиции.

Пресс-секретарь Президента РК Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев проинформирован о трагедии.

“Правоохранительными органами проводится расследование дела. Установлен подозреваемый.

По имеющейся информации, подозреваемый был ранее осужден за убийство на 10 лет лишения свободы. В текущем году был приговорен за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к ограничению свободы на 3 года.

Президент поручил Генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии. Глава государства считает важным рассмотреть законность вынесенного в текущем году приговора и усилить уголовную ответственность за особо опасные преступления против личности.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким ребенка”, – написал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →