×

Убийство девочки в Сарыгаше – названы судьи, не ставшие сажать рецидивиста

Для убийцы с топором сделали исключение

Убийство девочки в Сарыгаше – названы судьи, не ставшие сажать рецидивиста
Из открытых источников

Журналист Михаил Козачков назвал судей, не ставших сажать рецидивиста – подозреваемого в убийстве пятилетней девочки в Туркестанской области, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на kaztag.kz.

«Подозреваемого в убийстве 5-летней девочки не стал сажать судья Шетенов, а протест не внес гособвинитель Баймагамбетов. Но накажут офицера по пробации. Еще одна судья Сарыагашского райсуда Айгуль Малаева. Перед судьей Малаевой предстал человек, отсидевший за убийство, а потом пытавшийся зарубить другого человека топором. Два преступления, связанных с насилием. Очевидно, что подозреваемый себя не контролирует, употребляет алкоголь и опасен для общества.  И судья Малаева решает - не надо его закрывать, пусть дома ждет приговор. И все это происходит в стране, где сажают до суда вообще всех. Но для убийцы с топором сделали исключение», – пишет Козачков в своем Telegram-канале.

Подозреваемый ранее в алкогольном опьянении пытался убить односельчанина топором. Дело велось по статье 106 УК РК (нанесение тяжких телесных повреждений). После этого суд арестовал мужчину на время следствия.

«И вот судья Малаева, выслушав участников процесса, приняла решение не сажать подозреваемого в тюрьму. Домашнего ареста достаточно, посчитала судья. А потом еще ему дали ограничение свободы вместо реального срока. Это решение принял председатель райсуда Нурказы Шетенов. Опасный преступник остался на воле. Результат мы знаем - погибла 5-летняя девочка», – пишет Козачков.

Напомним, инцидент произошел 13 июля в Сарыагашском районе Туркестанской области. Пятилетнюю девочку нашли мертвой с телесными повреждениями в доме одного из сельчан. По информации, распространенной рядом источников, девочку изнасиловали, убили и расчленили, а подозреваемый – ранее судимый наркозависимый мужчина 1975 года рождения. Инцидент, как по некоторым данным, привел к волнениям – разгневанные жители якобы пытались отбить предполагаемого душегуба у полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 99 (убийство) УК РК. Вместе с тем, на вопрос редакции КазТАГ было или не было изнасилование пятилетней девочки, полицейские сообщили, что это покажет экспертиза.

По поручению Главы государства выясняются все обстоятельства произошедшего.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →