×

В следственном учреждении снимали Сандугаш на видео в обнаженном виде, чтобы сломать ее волю - журналист

Стало известно, почему над журналисткой Сандугаш Дуйсеновой возбудили дело

В следственном учреждении снимали Сандугаш на видео в обнаженном виде, чтобы сломать ее волю - журналист
Из открытых источников

11 августа распространилась информация о задержании гражданской активистки и журналистки Сандугаш Дуйсеновой. Впоследствии она была освобождена под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Так, за что же она была задержана? Об этом пишет корреспондент национального канала Qazaqstan Самал Кабышева, передает Qaz365.kz.

"За что же все-таки задержали Сандугаш? Если я скажу, вам будет очень смешно. Сандугаш не писала никакую ложную информацию, не брала ни у кого взятку. Если бы она так сделала, я за нее не заступалась бы. Вина Сандугаш в том, что она опубликовала информацию об убийце, то есть, указала его индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Тот убийца, который приговорен к 16-ти года лишения свободы, написал из тюрьмы заявление на нее за распространение личной информации. Наша полиция сразу же арестовала Сандугаша на основании заявления преступника. В следственном учреждении снимали ее на видео в обнаженном виде. Я думаю, что они это сделали для того, чтобы сломать волю Сандугаш”, – говорит Самал Кабышева.

Он утверждает, что вся вина Сандугаш в том, что она опубликовала информацию с ИИН убийцы.

“А кто пострадал от этого? Кому от этого плохо стало? Преступнику, осужденному на 16 лет, который в данное время находится в тюрьме? Я думаю, что это его даже не волнует. Просто тот, который имеет зуб на Сандугаш, воспользовался случаем и надоумил заключенного написать заявление. Поэтому я прошу нашего Президента Токаева, чтобы он взял дело Сандугаш под личный контроль. Человек, который борется с несправедливостью в обществе, не должен пострадать вот так за чью-то месть. Она не должна сидеть в тюрьме, это место не для нее. Она не преступница. Она не убийца. Она – общественный деятель. Она не может терпеть несправедливости. Она - мать. У нее нет защитников с мохнатой рукой. У нее только мать, брат и двое дочерей. И все. Больше некому ее защищать. Это очень трудолюбивая семья. Сандугаш по натуре смелая, бесстрашная, никого не боится. Кто желает зла Сандугаш, к тому оно и приходит. Земля ведь круглая», - говорит журналист.

Напомним, по данным Департамента полиции Жетысуской области, 11 августа в Талдыкоргане задержана журналист Сандугаш Дуйсенова по ч. 5 ст. 147 Уголовного кодекса РК. Она дала признательные показания и была освобождена под подписку о невыезде и надлежащем поведении после проведения процессуальных мероприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →