×

Отстраненный от должности Данияр Мейрхан ранее сообщил УСБ о возможной коррупции руководства

Приложена копию рапорта Мейрхана

Отстраненный от должности Данияр Мейрхан ранее сообщил УСБ о возможной коррупции руководства
Из открытых источников

Известный полицейский Данияр Мейрхан, которого накануне отстранили от должности командира полка патрульной полиции департамента полиции (ДП) Шымкента за «дискредитирующий проступок», ранее сам сообщил управлению собственной безопасности (УСБ) о возможной коррупции со стороны руководства, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на kaztag.kz

«Интересно, что значит «дискредитирующий»? Я так понимаю, что речь о задержании инспекторов полка со взяткой несколько дней назад? Инфу об этом, кстати, тоже подозрительно слили в соцсеть и ни одного официального комментария от правоохранительных органов. Ну, во-первых, вот тут вот рапорт о том, что инициатором проверок на коррупционные нарушения был сам Данияр Мейрхан. И просил об этом даже не шефа, а УСБ. Это называется у наших полицейских «дискредитацией»? И ежедневные нравоучения для коллег о нетерпимости ко взяткам – это тоже дикредитация? Ну, и потом, у нас, что отменили презумпцию невиновности для инспекторов и нормы антикоррупционного законодательства, согласно которым для привлечения непосредственных начальников к ответственности сначала нужен вступивший в законную силу приговор суда в отношении подчиненных? Полиция не перестает удивлять», - написала журналист Марина Низовкина на своей странице в социальной сети.

Она приложила копию рапорта Мейрхана.

 

«Начальником ДП Шымкента был издан приказ 5 апреля 2023 года за №182 о передаче 10 рот в прямое подчинение районных управлений полиции. Ставлю вас в известность о том, что поступает очень много сигналов коррупционного характера. В том числе и двух рот. По 10 ротам якобы многие из них такого характера, что деньги идут к руководству ДП ежемесячно, о чем докладываю вам рапортом. Прошу информацию принять для сведения», - сказано в рапорте Мейрхана начальнику УСБ ДП Шымкента от 14 июля.

Напомним, 8 сентября стало известно, что Мейрхан освобожден от должности командира полка ДП за «допущение» коррупции.

Сам он считает, что «ситуацию в ДП Шымкента должна проверить спецкомиссия из МВД РК» и попросил главу ведомства отправить с проверкой в Шымкент первого заместителя министра МВД и начальника департамента собственной безопасности МВД РК. Он подчеркнул, что закон должен соблюдаться всеми.

«Я всегда думал, что соблюдать законы РК это обязанность всех полицейских, не взирая на должности и погоны. Ошибся», – написал также Мейрхан в социальной сети.

Отметим, что Мейрхана уже освобождали ранее от должности, когда он попал под следствие, будучи начальником Тюлькубасского районного отдела полиции Туркестанской области. Расследование велось по статье 389 (самоуправство) УК РК. Утверждалось, что Мейрхан якобы незаконно завладел автомобилем Kia Sorento из автосалона ТОО «GCA-Оңтүстік». Позднее обвинения были сняты и Мейрхан вернулся к службе в органах внутренних дел.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →