×

Попытка в изнасиловании главой полиции в Талдыкоргане: адвокат девушки сделал заявление

""Эта девушка не совершала никаких преступлений"

Попытка в изнасиловании главой полиции в Талдыкоргане: адвокат девушки сделал заявление
ДП Алматинской области

Ранее стало известно, что начальник Талдыкорганского городского управления полиции Марат Куштыбаев был арестован по подозрению в изнасиловании девушки. Редакция Qaz365.kz поговорила с адвокатом потерпевшей девушки Нурланом Молбаевым, чтобы узнать подробности этой ситуации.

"Идет процесс расследования. По статье "Изнасилование" назначена экспертиза. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Завтра с санкции суда ожидается арест на два месяца", - сказал Нурлан Молбаев.

Вообще, в стране редко таких руководителей сразу арестовывают, когда их подозревают. Оперативное задержание руководителя Талдыкорганского городского управления полиции также удивило многих.

"Сами преступления делятся на категории. Это очень серьезное преступление. Во-вторых, подозреваемый более 30 лет работает в полиции. Получил даже звание полковника. Сколько друзей, знакомых. Если бы сразу не заперли в изоляторе, то мог бы избежать. Поэтому задержали так, чтобы не двинулся", - говорит адвокат.

В воскресенье, 12 ноября, участковый доставил в управление внутренних дел Талдыкоргана 27-летнего жителя города по обвинению в нарушении общественного порядка. Здесь, в кабинете дознавателя, девушку, отвечающую на вопросы, приказывают привести в кабинет руководителя управления. Далее произошло было насилие. Адвокат приводил слова начальника полиции во вчерашнем интервью: "Я не собираюсь дать заполнить протокол для такой красивой девушки, как ты". После чего начал заставлять девушку вступать в сексуальные отношения.

"Эта девушка не совершала никаких преступлений. Она работает в одной из частных фирм Жетысуской области. Сейчас находится под опекой сотрудников правоохранительных органов. Никакого давления нет", - говорит Нурлан Молбаев.

Адвокат заявил, что вчера, когда эта новость появилась в СМИ, было написано много заблуждений. Кажется, есть те, кто думает, что это провокация.

"Я сам занимаюсь подобными делами. Я спросил хотела бы она написать заявление, на что ответила утвердительно. После сказал, что мы до конца. Мы не ставили перед собой цель снять с места руководителя городского управления полиции. Шантажировать деньги тоже не в наших головах. Я сам воспитываю девочек. У меня есть жена, мама. Я хочу справедливости. Сидеть на таком месте и прибегать к насилию – это нехорошо”, - говорит он.

По словам Нурлана Молбаева, потерпевшая сама обратилась к адвокату. Затем было написано заявление в Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел. Из Астаны приехал начальник департамента собственной безопасности МВД Арман Саданов.

"Возникают вопросы о том, как эта девушка попала в кабинет начальника полиции и знакомы ли они были. По сути, она сама связалась со мной. Затем я вышел на Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел. Написал заявление, руководство правильно поняло и поддержало”, - говорит адвокат.

Отметим, что по данному делу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 120 УК РК "Изнасилование".

Ранее случившееся подтвердили в пресс-службе департамента полиции области. Начальника полиции Талдыкоргана генерала Марата Куштыбаева задержали по подозрению в изнасиловании 27-летней девушки в служебном кабинете. А адвокат девушки уже делал заявление.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →