×

Мужчина поджег новогоднюю елку в Таразе по религиозному мотиву

Он целенаправленно шел поджигать елку

Мужчина поджег новогоднюю елку в Таразе по религиозному мотиву
Кадр из видео

31 декабря в соцсетях распространилось видео горящей новогодней елки в парке Первого президента в Таразе, сообщает Qaz365.kz. 

«31 декабря в 08:29 поступило сообщение о пожаре искусственной елки по улице Толе би в Таразе. Пожар локализован в 08:34 и ликвидирован в 08:35», – пояснили в ДЧС Жамбылской области. 

На тушение этого пожара выехали восемь сотрудников и две единицы техники. 

Как заявили в полиции города, сегодня в 08:29 часов камеры видеонаблюдения зафиксировали момент поджога новогодней елки.

«В результате оперативно проведенных мероприятий полицейские задержали 56-летнего мужчину. Подозреваемый дал признательные показания, водворен в ИВС. По данному факту начато досудебное расследование по статье 202 УК РК (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества)», – сообщили в полиции.

Стало известно, что мужчина целенаправленно шел поджигать елку.  Он руководствовался тем, что по его мнению, Новый год не должен отмечаться в Казахстане, потому что это против канонов мусульман. 

Как сообщили в акимате, на восстановление елки в парке уйдет 2,8 млн тенге. В сумму входят все расходные материалы и услуги работников. Чиновники заявили, что елку восстановят до вечера. А главную елку будет охранять полиция. 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →