×

Напал на малолетних: полицейские задержали мужчину, который бил чужих детей в Астане

Инцидент произошел в подъезде одного из жилых комплексов около 3 часов дня

Напал на малолетних: полицейские задержали мужчину, который бил чужих детей в Астане
Видеокадр

Напавшего на детей в одном из столичных ЖК 30-летнего мужчину задержали. Об этом сообщили в Департаменте полиции. По факту побоев на буйного жителя завели уголовное дело по статье - «Хулиганство».
Ранее в соцсетях появились кадры из камер видеонаблюдения, где молодой человек бьет одного ребенка по лицу, пинает второго и душит третьего мальчика, -передает Qaz365.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Инцидент произошел в подъезде одного из жилых комплексов около 3 часов дня. Мальчики, по словам родителей, играли на улице, замерзли и решили зайти домой к другу. Говорят, что в подъезде не шумели. В какой-то момент, из соседней квартиры вышел мужчина, подошел и начал бить детей по лицу и пинать.

- Мой сын учится в 6 классе. Я ему звонила примерно в 5 часов вечера, он мне ничего не сказал. Об этой ситуации мне позвонил и рассказал отец Богдана. Я спросила у сына, почему он не сообщил. Оказывается, этот мужчина напугал их и сказал, чтоб не говорили взрослым. Он пинал моего сына в живот, - рассказала жительница города Маржан Еликпаева.

Как сообщили в столичном Департаменте полиции, 30-летнего мужчину задержали в собственной квартире сегодня ночью. Дверь он долго не открывал, стражам порядка пришлось ее взламывать. Дело завели по статье - «Хулиганство». Подозреваемому грозит лишение свободы до двух лет. Между тем сегодня в мажилисе презентовали законопроект, ужесточающий наказание за насилие в отношении женщин и детей.

- На сегодня такого рода правонарушения, которые совершаются в отношении детей и женщин, рассматриваются в административном порядке. Сейчас мы как раз-таки эти статьи переносим из Административного в Уголовный Кодекс. Таким образом, ужесточается уголовная ответственность за истязание несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью, - сообщила депутат мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменова.

В новом законопроекте за буллинг несовершеннолетних введут меру наказания: предупреждение или штраф до 30 МРП или 110 000 тенге. За необеспечение безопасности детей, родителей также могут оштрафовать на 37 тысяч тенге. Накажут и водителей общественного транспорта в том случае, если они принудительно высадят детей до 16 лет без сопровождения взрослых.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →